• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда полезнее всего пить кофе
    Опубликовано: 2018-02-22 08:10:34
    Согласно данным нового исследования, эффективность воздействия кофеина определяется временем употребления кофе вследствие цикличности кортизола в организме человека.
    Циркадные ритмы организма отвечают за формирование таких состояний человека, как сонливость, голод, счастье или грусть. Внутренние часы контролируют циклы сна-бодрствования, высвобождение гормонов, температуру тела и другие функции. Кортизол — гормон стресса, повышающий уровень глюкозы в плазме крови, — как правило, высвобождается вскоре после пробуждения в утренние часы.

    У здоровых людей в первые 20–30 мин после пробуждения отмечают 50% повышение уровня кортизола, пиковые концентрации кортизола в плазме крови обеспечивают необходимый тонус организма, состояние бдительности и помогают регулировать циркадные ритмы, что является естественным (не кофеиновым) стимулятором организма.

    Ученые-нейрофизиологи Военно-медицинского университета (Uniformed Services University of the Health Sciences), Бетесда, США, считают, что следует воздерживаться от употребления кофе в утренние часы, когда концентрации кофеина в плазме крови достигают максимума. По мнению ученых, толерантность к активным химическим соединениям — достаточно серьезная проблема, особенно в отношении кофеина, поскольку большинство людей злоупотребляют кофе.

    Таким образом, если люди пьют кофе в момент пиковых концентраций кортизола в крови, возможно, в этом для них нет необходимости.

    Употребление кофе в часы пикового подъема кортизола — обычно в 8–9 ч утра — способствует развитию толерантности к кофеину. Повышение толерантности означает меньший эффект воздействия кофе на организм. Авторы объясняют данный эффект, обращаясь к основному принципу фармакологии — применять лекарство, когда это необходимо.

    Иными словами, та же чашка утреннего кофе станет с течением времени менее эффективной, что приведет к потребности принимать дополнительные дозы концентрированного кофе в течение дня.

    С целью усиления эффекта наиболее популярного кофеинизированного напитка, кофе следует употреблять в период 09:30–11:30, когда уровень кортизола начинает снижаться перед следующим подъемом.

    Суточный профиль подъемов уровня кортизола в плазме крови следующий — 08:00–09:00, 12:00–13:00, 17:30–18:30. Ученые допускают индивидуальную вариабельность циркадных ритмов кортизола, что означает также и индивидуальную вариабельность наилучшего времени для употребления кофе. Тип «жаворонки» — люди с более ранним высвобождением кортизола, в то время как тип «совы» — с более поздним высвобождением гормона.

    Кофе может не только повышать общий тонус организма, но также и положительно воздействовать на состояние здоровья человека. В новом исследовании, данные которого опубликованы в журнале «Hepatology», установлено, что чашка утреннего кофе или чая может предупреждать развитие печеночной недостаточности.

    С целью изучения эффектов воздействия кофеина на функции печени при неалкогольном стеатогепатозе ученые использовали клеточные культуры и лабораторных животных. Выявлено, что употребление кофе стимулировало метаболизм липидов, депонированных в клетках печени, и замедляло прогрессирование стеатогепатоза в печени мышей, находившихся на принудительной диете с высоким содержанием жиров.

    По данным онлайн-исследования Национальной ассоциации кофе, 83% взрослого населения США систематически употребляют кофе — в среднем 3 чашки кофе в день на 1 человека. США остаются наиболее крупным потребителем кофеинизированных напитков в мире.
     
    lady.siteua.org


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.