• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как ухаживать за губами зимой
    Опубликовано: 2018-02-23 10:01:56

    Если сухая кожа губ доставляет дискомфорт, справиться с этой проблемой помогут наши простые советы.
     
    Почему кожа губ становится сухой?
    Эта проблема обусловлена анатомическим строением зоны вокруг рта. Кожа там тонкая и чувствительная. Здесь находится мало потовых и сальных желёз, поэтому агрессивное температурное или механическое внешнее воздействие сказывается на состоянии эпидермиса особенно негативно. К сожалению, внешний вид губ часто выдаёт возраст, так как круговая мышца рта со временем приходит в состояние гипертонуса. При этом губы как бы сжимаются, подворачиваются вовнутрь.
    Частые причины сухости губ:
    наследственный фактор;
    вредная привычка облизывать и кусать губы;
    недостаток витаминов группы В,А и Е;
    курение - естественная влага губ поглощается при соприкосновении с сигаретной бумагой, дым сильно сушит эпидермис;
    чрезмерно горячая, холодная, острая, солёная и кислая пища провоцирует раздражение и обезвоживание кожи губ и вокруг рта.
    Если губы слегка обветренные, это может говорить о слишком сухом воздухе в помещении или несоблюдении питьевого режима.
    Могут ли навредить плохая помада или блеск?
    Декоративная косметика может сушить кожу, поэтому необходимо внимательно подходить к выбору помады и блеска. Если проблема носит регулярный характер, лучше полностью отказаться от их использования и отдать предпочтение защитным бальзамам для губ. В последние годы особой популярностью пользуются стойкие матовые губные помады - они не оставляют следов, держатся продолжительное время, губы не нужно постоянно подкрашивать и корректировать. Однако такие помады создают своеобразную плёнку-корочку, которая сильно сушит кожу.
    Какие врачи лечат губы?
    Если сухая кожа доставляет дискомфорт в течение длительного времени, обязательно нужно провести диагностику. Опытный врач-косметолог поможет выровнять витаминный дисбаланс, назначит специальную лечебную косметику и уходовые процеду­ры в клинике и в домашних условиях.
    Возможные заболевания ЖКТ выявит гастроэнтеролог - проб­лемы с эпидермисом в области губ в этом случае нередко сопровождаются ощущением сухости в полости рта.
    Гормональные нарушения тоже часто заявляют о себе, проявляясь на коже. Поэтому вместе с эндокринологом следует проконт­ролировать ситуацию и сдать соответствующие анализы.
    Если есть подозрение, что это аллергическая реакция, то н­еобходим аллерголог.
    Как бороться с уже треснувшими губами, заедами?
    Неприятный дефект кожи может периодически обостряться, когда организм даёт сбой. В данном случае самолечение и домашние маски уже не работают, поэтому нужно проверить состояние здоровья и ставить диагноз только у квалифицированного врача. Советы по лечению аналогичны советам при сухости: губы нуждаются в защите, питании и увлажнении. Необходимо пить не менее 2 литров воды в день и обязательно избавиться от привычки облизывать, трогать руками и покусывать губы.
    Чем спасаться в домашних условиях?
    Один из лучших естественных способов восполнить запас воды в организме - пить больше чистой негазированной воды. Ухаживать за губами можно с помощью специального бальзама на натуральной основе, гигиенической помады, масел и питательных масок. Витамины А и Е, входящие в их состав, не дадут коже стать сухой. Помимо этого следует тщательно следить за балансом витаминов: для здоровья опасен не только дефицит, но и избыток витаминов. Нормализовать состояние воздуха в помещении позволит увлажнитель воздуха.
    Чем поможет косметолог?
    Наиболее эффективны инъекционные процедуры. Если вы не желаете менять объём и форму губ, можно ограничиться биоревитализацией препаратами на основе гиалуроновой кислоты и лёгким филлером. Он обеспечит длительное увлажнение и почти не прибавит объёма. Если же в анамнезе был герпес или ангулярный хейлит (заеды в уголках рта), проблема тоже решается с помощью введения филлера на основе гиалуроновой кислоты - но в этом случае применяется более плотный препарат, чтобы восстановить форму и контур губ, «изъеденных» вирусом герпеса. До и после процедуры пациентам назначаются специфические противогерпетические препараты, чтобы не допустить рецидива.

    medinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.