• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сколько воды нужно пить в сутки и почему нам сложно выпить больше
    Опубликовано: 2018-02-22 18:10:43

    Учитывая, что 60% от веса тела состоит из воды, не удивительно, что она имеет такое большое значение для здоровья и помогает каждой функции в организме. Сколько воды нужно пить в течение дня?

    Широко распространены рекомендации об употреблении восьми стаканов воды в день, но для многих это оптимальное количество, оказывается, трудно достижимо и приходится заставлять себя пить больше воды. Теперь исследователи проливают свет на причину проблемы, после того, как обнаружили механизм, который предотвращает потребление жидкости, когда не испытываем жажды, передает Joinfo.ua.

    Несмотря на правило восьми стаканов в день, нет конкретного доказательства, в соответствии с которым определяется с точностью оптимальное количество жидкости, которые следует потреблять.

    На основе данных из Института медицины в США женщинам рекомендуется потреблять в общей сложности около 2,2 л жидкости в течение дня, в то время как для мужчин оптимальное количество-около 3 л.

    Тем не менее, в данных нового исследования говорится, что вы должны потреблять воду только тогда, когда испытываем жажду. Причина в том, что исследователи открыли механизм, который тормозит потребление воды в больших количествах.

    Для целей нового исследования группа ученых набирает добровольцев, которых просят, потреблять много воды после физических упражнений и немного позже в тот же день, когда участники не испытывают жажды.

    Каждый раз участники должны оценивать трудность поглощения воды. По сравнению с потреблением ее сразу же после физических упражнений. Как оказалось, для участников употреблять воду не испытывая жажды в три раза тяжелее.

    По словам ученых, в ходе исследования обнаружено усилие, с которым участники старались проглотить воду, и наблюдалось некоторое сопротивление. Они добавляют, что это соответствует идее, согласно которой глотательный рефлекс подавляется, когда мы потребляли достаточное количество воды.

    Исследователи используют магнитно-резонансную томографию, с целью измерить активность мозга непосредственно перед глотанием воды – когда участники были готовы и, когда нет.

    Установлена значительно более высокая активность в определенных областях мозга. В области правой префронтальной коры головного мозга в тех случаях, когда участники должны сделать усилие, чтобы проглотить воду. Это означает, что мозг подавляет глотательный рефлекс, чтобы предотвратить дополнительное потребление воды.

    healthyliving.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.