• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему полезно спать в носках?
    Опубликовано: 2018-03-08 16:01:47

    Как ни странно, если надеть носки на ночь, можно быстрее уснуть. Это связано с тем, что регулирование температуры тела является необходимой частью цикла сна. Сон — важная часть жизни каждого. В конце концов, люди проводят 1/3 своего дня во сне. Взрослым обычно требуется от 7 до 9 ч сна каждую ночь. Отсутствие достаточного количества сна может негативно повлиять на концентрацию внимания, память и настроение. Хроническое недополучение сна также может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и ожирения.

    Многим людям время от времени трудно уснуть. Один трюк, который они, возможно, не пробовали, — это сон в носках. Может показаться, что надевание носков на ночь перегревает ноги. Но на самом деле эта привычка может помочь внутреннему регулированию температуры тела. Исследование, проведенное в 2007 г., показало, что взрослые, которые надевали носки, в том числе теплые, быстрее засыпали.
    Температура тела человека постепенно повышается в течение дня, достигая максимума в конце дня, когда люди чувствуют себя наиболее бодрыми и тревожными. Затем температура тела снижается ночью, заставляя чувствовать сонливость. Когда человек начинает засыпать, температура его тела снижается. Это может быть связано с тем, что тело сохраняет энергию для других функций. Хорошая температурная регуляция в организме во время сна происходит при температуре воздуха в спальне в пределах 15–19 оС.

    Регулирование температуры тела является важной частью засыпания. Ношение носков в постели увеличивает приток крови к ногам и потерю тепла через кожу, что помогает в целом снизить температуру тела. В свою очередь, это помогает человеку быстрее уснуть. По тем же причинам ношение носков в постели может помочь предотвратить атаки у лиц с синдромом Рейно и приливы у женщин в период менопаузы.

    Синдром Рейно — это состояние, которое влияет на кровеносные сосуды кожи. Атаки обычно происходят, когда человек чувствует холод или стресс. В это время приток крови к рукам и ногам уменьшается. В результате пальцы рук и ног начинают ощущать холод и немеют. Они также могут менять цвет на белый или синий. Люди, впервые испытывающие атаки, характерные для синдрома Рейно, должны поговорить об этом с врачом. Ношение носков в постели может помочь уменьшить выраженность симптомов, а также согреться в течение дня.

    Способность носков помогать снизить температуру тела в ночное время также может принести пользу для облегчения приливов при менопаузе. Это связано с тем, что приливы, как полагают, вызваны гормональными колебаниями, которые влияют на контроль температуры тела.

    Важно выбрать пару носков, которая не слишком плотная, поскольку это может ухудшить циркуляцию крови в ногах. Избегайте ношения компрессионных носков в постели, если иное не указано лечащим врачом.

    Для тех, кто не любит надевать носки перед сном, есть альтернативы:

    теплая ванна для ног перед сном;
    ношение теплых тапочек перед тем, как лечь в постель;
    сон с бутылкой или с грелкой с горячей водой возле ног;
    прием ванны за 1 или 2 ч до сна и др.

    apteka.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.