• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Типы питания
    Опубликовано: 2018-03-28 10:24:43

    Вегетарианство

    Термин вегетарианство произошел от английского слова vegetable, что значит «растение». В классическом – строгом понимании этого слова, вегетарианцем может назвать себя человек, который не употребляет в пищу продукты животного происхождения: мясо, рыбу, яйца, молоко. Люди, которые избрали для себя такой тип питания, утверждают, что веганство – это не диета, а определенный образ жизни. С этим трудно не согласиться! В настоящее время существуют разные «подтипы» или направления вегетарианства.

    Ововегетарианство – в рационе присутствуют яйца. Лактовегетарианство – допускается употребление молока. Оволактовегетарианство – человек может употреблять молоко и яйца. Крайним радикальным направлением вегетарианства является сыроедение. В пищу употребляют продукты растительного происхождения, которые не прошли термическую обработку.

    По мнению, людей, избравших для себя такой вид питания, со временем удается избавиться от кулинарной «зависимости». Снижается или нормализуется вес тела, удается избавиться от излишней зашлакованности организма.

    По мнению специалистов, меню вегетарианцев должно быть очень разумно составлено. С учетом поступления необходимых нутриентов, особенно белков. Не рекомендуется ограничивать или полностью исключать животные белки растущим организмам (детям, подросткам), то есть до 18 лет и беременным женщинам.

    Раздельное питание

    Принцип такого питания, в раздельном употреблении продуктов белкового происхождения, углеводов и жиров. Основоположником такого типа питания считают американского диетолога Герберта Шелтона. Какие правила? Нельзя одновременно употреблять: пищу белкового происхождения (мясо, рыбу) с углеводами (крахмалами); сладкие углеводы (банан, хлеб) с кислыми (лимон, апельсин); белки с жирами; несколько видов концентрированных белков в один прием пищи. Мнение специалистов основано на особенностях пищеварения и уровне кислотности (рН), при котором «работают» те или иные ферменты. Рекомендуется трех- или четырехразовое питание в течение дня. «Легкий» завтрак: фрукты. Второй «овощной» завтрак. Относительно плотный обед. Белковый ужин. Исключают или ограничивают сахар, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные сладкие воды. Рекомендуют отдохнуть перед- и после приема пищи.

    В целом, люди, которые выбрали для себя такой тип питания, отмечают улучшение самочувствия, улучшение работы кишечника (нет метеоризма, запоров), снижение или нормализацию веса тела.

    Раздельное питание поддают критике другие специалисты. Дескать, в природе не существует продуктов – чистых белков, углеводов или жиров. При раздельном питании часто возникает чувство голода, то есть требуется время, чтобы к нему привыкнуть.

    По группе крови

    Считается, что идея создания диеты по группам крови принадлежит натуропатам (гомеопатам и т.д.). По мнению одного из создателей этой диеты Питера Д`Адамо, что человек, имеющий ту или иную группу крови лучше переносит определенные продукты питания.

    Так, люди с группой крови О(1) – «охотники», по мнению Д`Адамо. Ведь можно предполагать, что эта группа крови появилась первой. Соответственно основу их рациона должно составлять мясо.

    Люди со второй группой крови – А(11), - «земледельцы». Их удел – овощи и злаки, мясо необходимо употреблять в ограниченном количестве.

    Человек с третьей группой крови В(111), относится к категории «кочевников». Можно употреблять нежирное мясо, кисломолочные нежирные продукты, крупы. Не рекомендуется, к примеру, включать в рацион свинину, мясо утки, морепродукты, кукурузу и гречневую крупу.

    Людям с четвертой группой крови повезло больше, им рекомендуется смешанное питание. Ограничения касаются соевых продуктов, бобов, кислых фруктов, кукурузы.

    Этот тип питания привлекателен, прежде всего тем, что нет необходимости ограничивать объем порции и считать калории. Хотя мнения по поводу такой диеты весьма противоречивы.

    Для того, чтобы привести вес к желаемой цифре, порой необходимо отказаться от употребления сладостей, простых углеводов и избытка жиров. Оптимизация времени приема пищи (не позднее 18-19 часов) и умеренная физическая нагрузка помогут постройнеть скорее. Если все-таки по душе выбор какого-то определенного типа питания, с рядом ограничений, желательно предварительно проконсультироваться со специалистом диетологом или терапевтом. Обязательна консультация специалиста, в том случае, если у человека, желающего сесть на определенную диету, есть проблемы со здоровьем! Оценить эффективность какой-либо диеты сложно, так как в результате все сводится к отдельным мнениям. Успех в нормализации массы тела определенно гарантирован организованным людям, которые комплексно подходят к решению проблемы лишнего веса.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.