• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 признаков йододефицита
    Опубликовано: 2018-04-06 18:10:03

    Йод играет важную роль в поддержании нормальной работы организма человека. Этот минерал участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, незаменимых в процессе обмена веществ и роста, в развитии головного мозга и в заживлении ран. Когда организму не хватает йода, развивается гипотиреоз.

    Ежедневно взрослый организм должен получать 150 мкг йода. Таким образом, щитовидная железа сможет стабильно и качественно выполнять все свои функции.

    Как же определить, что у вас йододефицит? Это можно сделать по следующим признакам:

    1. Вес человека резко увеличивается.

    Это происходит из-за нарушения обмена веществ, вызванного гипотиреозом. Потребляемые калории при замедленном метаболизме превращаются в жир.

    2. Слабость и усталость.

    При недостатке йода в организме, человек постоянно ощущает слабость, он быстро устает. Ему трудно двигаться, поднимать различные предметы, бегать и тому подобное. Кроме того, слабость и усталость связаны с плохим обменом веществ. Организм не выделяет достаточное количество энергии, мышцы работают неэффективно.

    3. Выпадение волос.

    Йододефицит провоцирует выпадение волос. Гормоны щитовидки не выделяются в нужном количестве, потому волосяной фолликул не обновляется.

    4. Сухость кожи.

    Шелушение и сухость кожи вместе с другими симптомами являются признаком гипотиреоза, при котором не выделяются гормоны, участвующие в обновлении клеток.

    5. Человек постоянно мерзнет.

    Этот симптом возникает из-за слабого метаболизма. Организм не получает необходимого количества энергии для того, чтобы согреть тело.

    6. Слабый пульс.

    При нехватке йода сердце человека бьется медленно. Из-за этого может болеть сердце, кружиться голова.

    7. Ухудшение памяти, трудности в обучении.

    В нормальном развитии головного мозга важную роль играют гормоны щитовидной железы. При йододефиците уровень этих гормонов снижается и человеку становится трудно запоминать информацию, обучаться новому.

    8. Осложнения во время вынашивания ребенка.

    При нехватке йода, ребенок в утробе матери не сможет полноценно развиваться. В некоторых случаях, плод может погибнуть.

    9. Нерегулярный или болезненный менструальный цикл.

    Месячные у женщин с йододефицитом проходят более болезненно. У них часто нарушается цикл.

    10. Зоб.

    Если уровень йода в организме крайне низкий или это хроническое состояние, то это может привести к увеличению размера щитовидной железы, образованию зоба.

    medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.