Влияние эндокринных желез на обмен веществ. Часть 2

11 янв, 13:28

Не менее сложное и не менее сильное влияние оказывают эндокринные железы и на обмен жиров и белков. Угнетение функций щитовидной :железы вызывает замедление и некоторое извращение белкового обмена и наклонность к ожирению; повышение деятельности щитовидной железы, напротив, часто ведет к исхуданию; введение препаратов щитовидной железы также вызывает энергичное разрушение жира организмом. Напротив, удаление мозгового придатка вызывает резкое ожирение; отложению жира в организме способствует также инсулин. Влияние внутренней секреции половых желез на обмен белков и жиров не менее замечательно: физиологическое угасание их, так же как и кастрация, понижает энергию каталитических процессов в организме и вызывает наклонность к ожирению.

Влияние внутренней секреции на минеральный обмен также не подлежит сомнению. Наиболее изучена в этом отношении роль паращитовидных желез, специальной задачей эндокринной функции которых является создание биологически активных ионно-органических комплексов кальция. Удаление этих органов вызывает отрицательный баланс кальция в организме, обеднение его этим металлом, усиленное выведение кальция, магния и фосфора с мочой и испражнениями, наконец — наклонность к судорогам (тетанию, спазмофилию), причиной которых является выпадение тормозящих влияний кальция на возбудимость нервно-мышечных апдаратов. Тетания у половозрелых самцов может быть во-многих случаях излечена кастрацией; объясняется это не антагонистическим влиянием паращитовидных и мужских половых желез на биологическую активность ионов кальция в организме и на содержание их в крови, а понижением под влиянием кастрации возбудимости нервной системы.

Расстройства обмена кальция описаны также при нарушениях функции зобной железы и яичников; однако при этом речь может идти только об изменении способности костной ткани к обызвествлению. Роль, аналогичную той, которую паращитовидные железы играют в отношении ионов кальция, щитовидная железа выполняет в отношении ионов иода, сообщая им их биологическую активность, характерную для диссимиля-торного действия гормона щитовидной железы.

Часть 3.

http://pannochka.net/


Адрес новости: http://pannochka/show/110607.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua