• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отдых в Анталии: что нужно знать туристу-новичку
    Опубликовано: 2018-07-22 16:13:46

    Пора отпусков в разгаре! Отечественные курорты уже «не вставляют» и потянуло на «заграницу»? Отдыхающий в Турции, херсонец Вячеслав Бурячек рассказывает о наших соседях снизу по Черному морю. Что нужно знать и чего опасаться? К чему готовиться, отправляясь к туркам? Читай в материале!

    Погода в Анталии

    Уже с конца апреля на юге Турции начинается летняя погода (+27° и выше), поэтому туристический сезон стартует со средины весны и длится до конца октября. Как вам полгода лета? А вот в июле-августе климатические условия здесь граничат с сауной (+40-45°)! Из-за высокой влажности воздуха, в самые жаркие деньки становится тяжеловато дышать, в день меняешь по 4 футболки, а загар может появиться за то время, пока ты встал из-под зонта за коктейлем.

    Языковой барьер

    Кстати говоря, для того, чтобы получить напиток, достаточно будет знаний английского на уровне 3-го класса. «Май нэйм из Серёжа, ай вонт мохито» — поймут даже не самые образованные сотрудники курорта. Это я к тому, что совершенно не стоит бояться никаких языковых барьеров. Английский понимает весь персонал, работающий с гостями. Более того, большинство турков даже на ломаном русском могут тебе ответить и выполнить твои просьбы.

    Отели

    Тот самый “All inclusive” в большинстве отелей представлен действительно широко и достойно, так что туристам, чей девиз «Съем, скоко влезет, выпью всё, шо горить» — здесь уж точно понравится. Естественно, уровень сервиса, качества, разнообразия напрямую зависит от количества звезд вашего отеля. Но стоит быть внимательным, так как некоторые позиции не входят во «Всё включено» (например: кальян, определенный алкоголь, отдельное ресторанное меню) и будут не то что втридорога, а могут обойтись в стоимость еще одной путевки.  Большинство отелей порадует вас наличием фитнес-залов, спа-салонов, массажных услуг, водных экстремальных развлечений, множеством спортивных и игровых активностей для детей и взрослых, мужчин и женщин, ленивых и бодрых, трезвых и не очень. Кстати, наши туристы всегда отличаются спортивной подготовкой, хоть и в «барных эстафетах» тоже не уступают. Но не стоит слепо верить устоявшимся стереотипам про «бухих русских в Турции». К примеру, британцы – любители шумных алкотусовок не меньше нашего! Гостиничные комплексы в Турции делятся на несколько типов: семейные, спортивные, молодежные, оздоровительные и т.д. Это важно понимать при выборе места проведения отпуска. К примеру, 20-летним парням вряд ли будет интересен отель, где 70% гостей — немецкие пенсионеры, гуляют семьи с детьми и каждый вечер шоу-программа с классической музыкой. Точно так же, как и семейная пара с тремя детьми не обрадуется отдыху там, где сутками клубное движение и полуголые пиджейки. Уточнять тип гостиницы нужно у самих турменеджеров и в турагенствах! 

    Анталия – курортный город

    Помимо отеля на южном побережье Турции множество достопримечательностей и красивых видов. Рассмотрим в частности Анталию. Город большой, туристов очень много, туристических объектов соответственно тоже, городской транспорт очень удобный: автобусы ходят часто и в любую сторону, на каждой остановке на схеме можно найти нужный маршрут, также есть трамвайная ветка, идущая через весь город. Важно уточнить: городским транспортом можно пользоваться только по специальным карточкам, наличные здесь не принимают. Эту карточку можно купить рядом почти с любой остановкой.  В первую очередь, конечно стоит оценить главные туристические места: невероятно колоритный район Старого города с его архитектурой, историей, миллионом баров, ларьков, сувенирных лавок, панорамных площадок. Там же находится отличное место, которое просто создано для красивых фото — бухта Калеичи, с сотней разнообразных яхт и катеров (в основном прогулочных). Историческая ценность города – Врата Адриана, водопады Куршунлу и Дюден и ещё много всего, что за день-два не пересмотришь. А вот любителям выставить фоточку в Instagram в ту же секунду или вести прямой эфир для своих подписчиков придется обломаться, так как free вайфая здесь нет практически нигде. Да и в заведениях вам не будут спешить вручать пароль доступа, пока не убедятся, что будете делать заказ. Я как-то потерял свой сервис перевозки, не мог связаться с водителем и искал интернет. Думал, в соседнем от аэропорта ресторане меня поймут и помогут. Но, выслушав всю ситуацию, администратор сперва попросил у меня 5 турецких лир (30 грн) только тогда поделился паролем. Такая вот гостеприимность, каждый зарабатывает как может. А уж зарабатывать на туристах здесь любит каждый. 

    Торговаться — дело здесь святое

    В центре города половина местности напоминает одесский Привоз, где каждый житель пытается впарить тебе всё что у него есть, при чем как товары так и услуги. К примеру, иду я по парку и сидящий на лавочке мужичок, увидав мою нетурецкую наружность, останавливает меня и настойчиво предлагает почистить мне кеды, при этом задавая вопросы: откуда я, и просто называя слова хоть как-то касающиеся Украины. Всё бы ничего, но по итогу он говорит: “40 лир” (По-нашему 230 грн или 9 долларов)! Естественно, столько я не дал. При покупке абсолютно любого товара (кроме официальных магазинов и ТЦ) цена может меняться в любую сторону. И все зависит от вас, сколько вы будете готовы оставить, ведь умение поторговаться — здесь важная часть игры продавца с покупателем! 

    В целом, турки приветливы к гостям, город очень красивый, море теплое и чистое, пляжей предостаточно, так что можете приезжать и убеждаться в этом сами!
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.