• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Безглютеновая диета: польза или вред
    Опубликовано: 2018-07-25 10:10:30

    В последние годы многие знаменитости советуют полностью исключить из рациона пищу, содержащую глютен (или клейковину). Однако новое исследование показало, что вреда от такого ограничения может быть больше, чем пользы.

    Под глютеном подразумевается группа запасающих белков, которые содержатся в семенах злаковых растений (пшеницы, ржи, ячменя и других). Безглютеновая диета является единственным признанным в медицине методом лечения заболевания под названием целиакия. Больные с целиакией вынуждены проверять каждый покупаемый продукт, поэтому на многих упаковках пищевых товаров сегодня можно встретить надпись «не содержит глютена». Однако сегодня в Лос-Анджелесе (а за ним и по всему миру) вокруг глютена разворачивается настоящая истерия. В последнее время все больше звездных и не очень диетологов советуют безглютеновую диету якобы для укрепления здоровья и поддержания формы.

    Помимо сторонников трендовая диета имеет и противников, поскольку никаких доказательств долгосрочного положительного эффекта при отказе от глютена не было обнаружено. Специалисты из Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association) решили пролить свет на этот вопрос и провели соответствующее исследование.

    В ходе исследования медики собрали информацию о здоровье более 200 тысяч людей, большинство из которых потребляло менее 12 граммов глютена в сутки.

    Показатели за 30 лет продемонстрировали, что участники с максимальным количеством клейковины в рационе имели наименьший риск развития диабета второго типа. А вот те, кто снизил потребление глютена или вообще исключил его из рациона, чаще всего сталкивались с этим заболеванием. В среднем риск у последней группы повысился на 13%.

    Исследователи могут лишь предполагать, в чем причина такого эффекта. Вероятно, дело в том, что, отказываясь от продуктов, содержащих клейковину, люди также начинают потреблять меньше клетчатки. А это вещество является известным защитным фактором против развития диабета второго типа.

    «Люди без целиакии могут пересмотреть ограничение потребления клейковины для профилактики хронических заболеваний, особенно для диабета», — считает соавтор работы и научный сотрудник Департамента питания Гарвардского университета Гэн Цзун (Geng Zong).

    Тем временем в 2014 году американский Национальный исследовательский центр провел опрос на тему безглютеновых диет. Оказалось, что около трети опрошенных взрослых американцев сегодня стараются сократить потребление клейковины, в то время как целиакия в США встречается лишь у 1% населения. То есть большинство людей действительно верит в пользу отказа от глютена.

    Исследование, проведенное в 2009 году в Испании, показало, что даже месяца безглютеновой диеты было достаточно, чтобы в кишечнике значительно уменьшились популяции полезных бактерий. Другое исследование установило, что клейковина благоприятно влияет на работу иммунной системы человека.

    Ученые, говоря о текущей работе, отмечают, что выводы основывались на данных, которые предоставляли им сами участники. Кроме того, безглютеновые диеты стали популярными лишь в последние несколько лет, а исследование началось задолго до этого.

    Впрочем, и имеющихся данных достаточно, чтобы признать отказ от глютена без имеющихся на то прямых медицинских показателей как минимум спорным вопросом, считают авторы.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.