• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщины, наделенные властью, чаще страдают депрессией
    Опубликовано: 2018-07-28 16:10:04

    Женщины, которые находятся на руководящих должностях, чаще испытывают симптомы депрессии.

    В то же время руководящая работа снижает риск депрессии у мужчин.

    Таковы результаты нового исследования, которые были опубликованы в издании Journal of Health and Social Behavior.

    Команда ученых из отделения психологии Университета Техаса в Остине под руководством Татьяны Пудровской (Tetyana Pudrovska) пришла к такому выводу, проанализировав данные исследования Wisconsin Longitudinal Study за 1957-2004 годы, в котором принимали участие более 1300 мужчин и 1500 женщин. В 1993 году, когда участникам исследования было около 54 лет, ученые записали данные о занимаемой каждым из них должности, а затем на протяжении 11 лет наблюдали за появлением симптомов депрессии.

    Комментируя результаты своей работы, Пудровская говорит: «Женщина, наделенная властью на работе – властью нанимать, увольнять и изменять зарплату – имеет значительно больше симптомов депрессии по сравнению с женщиной, которая не обладает такой властью».

    Пудровская и ее сотрудники выяснили, что у представителей сильного пола руководящие должности ассоциируются с меньшим риском симптомов депрессии. Если сравнивать мужчин-руководителей и женщин-руководителей, то последние психологически переносят эту работу тяжелее.

    Исследователи говорят, что у женщин на руководящих должностях, в целом, выявляется больше позитивных факторов, влияющих на ментальное здоровье, и это любопытно: «Такие женщины более образованны, имеют более высокий уровень дохода, более престижную работу и высокий уровень удовлетворенности работой, а также большую самостоятельность по сравнению с женщинами, не наделенными властью. Тем не менее, при всех этих благоприятных факторах у них худшее психологическое состояние».

    Женщины-руководители чаще сталкиваются с предубеждением на работе

    Рассуждая о потенциальных механизмах выявленной связи, Пудровская говорит, что ранние исследования продемонстрировали склонность женщин-руководителей к стрессу. Эта гипотеза частично подтверждается исследованием, которое недавно было опубликовано в издании Medical News Today. Авторы этой работы заявляли, что женщины при рискованных ситуациях на рабочем месте испытывают более высокий уровень стресса, чем мужчины.

    И это исследование, и последняя работа Пудровской позволяют предположить, что женщины-руководители на работе чаще сталкиваются с предубеждением и сопротивлением сотрудников. Мужчины на руководящей должности, как говорят ученые, «выглядят естественнее» и не вызывают такой реакции со стороны коллег.

    Поясняя результаты, Пудровская продолжает: «Женщины на руководящих постах рассматриваются как недостаточно уверенные и сильные лидеры. Но когда эти женщины демонстрируют лидерские качества, о них снова судят отрицательно, называя их недостаточно женственными. Такое отношение приводит к хроническому стрессу. Мужчины на руководящих должностях изначально воспринимаются лучше, их лидерство считается нормальным и легитимным. Это увеличивает власть мужчины-руководителя и уменьшает уровень межличностных конфликтов».

    Основываясь на полученных результатах, Пудровская заявляет, что с предвзятостью и враждебностью по отношению к женщинам-руководителям следует бороться, чтобы «уменьшить психологическую цену и увеличить психологическое вознаграждение» для женщин с таким статусом.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.