• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Песок в почках: причины и признаки
    Опубликовано: 2018-08-23 19:14:16

    Песок в почках является одним из признаков мочекаменной болезни и мочекислого диатеза. Причин возникновения песка в почках множество, а последствия таковы – образование камней и воспаление мочевыводящих путей. Но и с песком в почках, и с его последствиями можно успешно справиться. Для этого надо знать, каким образом лечится песок в почках, в первую очередь, с помощью того, что нам может предложить народная медицина и современная фармацевтическая промышленность одновременно.

    Песок в почках: причины
    Песок в почках чаще всего возникает при нарушении обмена веществ, которое проявляется в виде мочекислого диатеза. Можно проследить наследственную склонность к образованию песка в почках.

    При нарушении обмена кальция, длительном приеме больших доз препаратов кальция и заболеваниях паращитовидных желез также может возникать песок в почках. При подагре и злоупотреблении алкоголем, мясными и некоторыми другими продуктами, вещества, образующиеся при их распаде, превращаются в соли мочевой кислоты, из которой образуется песок в почках. При длительном употреблении высокоминерализованной воды также происходит нарушение минерального обмена, и избыток минералов превращается в песок в почках. Длительные, хронические заболевания почек и почечных лоханок приводят к изменению состава мочи и ее более длительной задержке в мочевыводящих путях. В результате этого, прямо в мочевыводящих путях в длительно находящейся там моче образуется осадок, который нередко превращается в песок в почках.

    При нарушении оттока мочи, вызванном, например, аденомой предстательной железы, осадок скапливающейся мочи также может превратиться в песок в почках. Кстати, нередко песок в почках сопровождается образованием песка в желчном пузыре и желчекаменной болезни, что еще раз говорит о нарушении обмена веществ.

    Песок в почках: признаки
    Чаще всего песок в почках выявляют у людей в возрасте от 20 до 50 лет. Песок в почках может долгое время не давать о себе знать вообще. Порой же признаки наличия песка в почках могут быть настолько слабыми, что пациенты их просто не замечают. Поначалу организму удается справляться с выведением продуктов нарушенного обмена веществ и избытка минералов без образования песка в моче. Так, в общем анализе мочи с самого начала и в дальнейшем, на стадии образования песка в почках и даже камней, может быть выявлена кристаллурия – повышенное выделение с мочой камнеобразющих веществ.

    Первые, действительно заметные признаки песка в почках, как правило, возникают только при прогрессировании заболевания. Так, когда песок в большом количестве раздражает слизистую оболочку почечных лоханок, это приводит к присоединению инфекции и воспалению (пиелонефриту). Тогда появляется ноющая боль в пояснице, возможна слабость, повышение температуры тела (в зависимости от формы пиелонефрита от температуры до 37-37,5°С и до очень высокой), отеки под глазами. В анализе мочи – признаки воспаления и кристаллурия.

    Когда песок начинает перемещаться с током мочи, он травмирует мочевыводящие пути, вызывая боль и спазм. Так возникает почечная колика. При почечной колике больные чувствуют боль в пояснице и промежности. У больных возникает нарушение мочеиспускания. При почечной колике, вызванной песком в почках, могут быть частые болезненные мочеиспускания. В моче может быть кровь и будет кристаллурия.

    Когда из песка в почках образуются камни, также может возникнуть воспаление почечных лоханок и почечная колика. Они обычно текут более тяжело, чем при песке в почках. Как правило, после того, как воспаление стихает (а для этого его надо лечить с помощью медикаментов, лучше растительного происхождения), обычно врачами ставится вопрос об удалении образовавшихся камней из почек. В некоторых случаях, если возникла тяжелая почечная колика, от которой не удается избавиться, или камень перекрыл просвет мочевыводящих путей и препятствует оттоку мочи, или вызвал кровотечение, или сильно травмировал мочевыводящие пути, может даже потребоваться срочное удаление камней из почек с помощью экстренного оперативного вмешательства.

    Однако надо помнить о том, что песок в почках может образовываться снова и снова, поэтому необходимо регулярное курсовое лечение солевого диатеза и мочекаменной болезни для профилактики их рецидивов и предупреждения образования камней в почках.

    Применение растительных препаратов является наиболее предпочтительным методом лечения, так он натурален и подарен нам самой природой. Ведь лекарственные растения не только высокоэффективны, но и наиболее безопасны. К сожалению, многие заболевания не удается лечить с помощью фитопрепаратов. Но при песке в почках есть возможность воспользоваться тем, что дает нам природа – препаратами на основе лекарственных растений. Существует немало средств, предназначенных для лечения и профилактики мочекаменной болезни, солевого диатеза и воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей, в том числе после операций по удалению камней. Многие из них состоят только из растительных компонентов. Желательно выбирать препарат, который обеспечивает не только эффективное, но и разностороннее действие: противовоспалительное, мочегонное, растворяющее песок в почках, спазмолитическое и обезболивающе.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.