• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как говорить с детьми о сексе: ответ эксперта
    Опубликовано: 2018-08-25 22:16:15

    Говорить с детьми о сексе непросто, но это необходимый шаг, который должен рано или поздно сделать каждый родитель. А лучше не рано и не поздно, а вовремя. Екатерина Богомолова — сексолог и телесный психотерапевт — настаивает на том, что формулировки должны быть максимально приближенными к реальности, а возраст для разговора выбран исходя из индивидуальных особенностей развития ребенка.


    Вместе с Екатериной мы подготовили несколько правил, которые помогут сделать интимный разговор с вашим ребенком максимально комфортным — как для него, так и для вас:
    – Первое, что важно отметить — ребенок может начинать исследовать себя с 2 лет. Поэтому важно не создавать ему ощущения, что прикосновения и сексуальное удовольствие (мастурбация) само по себе неправильно или стыдно. То есть ребенку нужно четко дать понять, что себя трогать можно, но также объяснить, что это интимный процесс.
    – Говорите правду. Как только ваш ребенок начинает интересоваться вопросом, как он появился в этом мире — а именно с этого и начинается интерес и к сексу как таковому — ни в коем случае не сочиняйте сказок про капусту или аиста. Расскажите ему правдивую историю, обязательно используя терминологию научную, но которая доступна ребенку 3-5 лет. Важно выдавать информацию постепенно по мере взросления. Например: расскажите ребёнку, что у него есть на теле есть интимные зоны, которые люди обычно покрывают нижним бельём. Покажите, где они находятся, и назовите их так, как показываете и называете остальные части тела.
    – Называйте вещи своими именами. Точнее половые органы. Ко мне часто обращаются клиенты, которые испытывают смущение, называя вагину вагиной, а член членом, думая о разговоре или говоря с ребенком. С одной стороны, это нормально, поскольку это ваш малыш, и это правда родительский диссонанс, но с другой стороны, если вы замечаете свой стыд и сильную неловкость, то это может быть сигналом, что стоит поработать над своим собственным отношением к сексу.


    Сексолог Екатерина Богомолова. Фото: Личный архив
    Ваши дети рано или поздно узнают точные названия “цветочков”, “колокольчиков” и “стебельков” — вопрос только где, от кого и при каких обстоятельствах. А доверие к вам безусловно пошатнется, и в дальнейшем ребенку уже будет сложнее обратиться за советом именно к вам — ведь все равно ничего толкового услышать от вас нельзя.

    Просто проговаривайте ребенку свои эмоции, поскольку он и так их чувствует. Вы живой человек, и ребенок это должен знать. Используйте реальные названия (пенис/половой член, промежность, вагина/влагалище, грудь). Потому что это дает детям нужные слова и может предотвратить ситуаций, когда может происходить что-то некомфортное со стороны других людей.

    – Выбирайте подходящие ситуации для начала разговора: день после обычного медицинского осмотра у педиатра, укладывание спать, или во время купания, или совместного времяпрепровождения, например, семейные посиделки, выгуливание собаки, дорога из садика или школы т.д.
    – Приучайте детей к тому, что секс — часть нашей физиологии. Особенно остро этот вопрос становится для родителей подростков. Дети должны знать (без подробностей!), что у их родителей есть в жизни регулярный секс. Если его нет — это вопрос к сексуальному здоровью и климату в вашей семье. Если у вас есть кредит доверия в этом аспекте, и ребенок не стесняется задать вам вопросы по поводу менструации, предохранения, секса в целом — замечательно! Вам необходимо только грамотно отвечать на возникшие вопросы. Если же есть трудности с доверием, обязательно пытайтесь его восстановить: деликатно инициируйте беседы о влечении к противоположному полу, правилах безопасности, контрацепции. Это очень важно.
    – Работайте над собой. Этот пункт надо было поставить первым — он ключевой. Если у вас есть затруднения/травмы/зажатости в интимной сфере, вы вряд ли сможете помочь своему ребенку пройти все кризисы познавания гармонично. Развивайтесь сами, исследуйте себя, отслеживайте и прорабатывайте свои эмоции по отношению к сексу.
    В завершение хочется отметить, что искренность — главный ключ к доверительному разговору с ребенком. Не бойтесь показать, что вам страшно или неловко, не переживайте, если не получится с первого раза. Вы — живой человек и имеете право на свои сомнения и переживания. Но очень важно не питать иллюзий, что “все решится само собой”, и “поговорю обязательно завтра”. Беседы с детьми о сексе важны для их дальнейшего развития и формирования зоны безопасности.

    http://lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.