• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 правил адаптации ребенка после летних каникул
    Опубликовано: 2018-09-08 13:14:26

    Летние каникулы – достаточно затяжной период, за который дети расслабляются и успевают забыть, что такое школьный режим. Поэтому начало нового учебного года – это один из наиболее трудных и решающих этапов в жизни детей. Многим ребятам довольно сложно обратно влиться в классный коллектив и привыкнуть к школьным будням. Ведь им придется приспосабливаться к школьной атмосфере, к измененному режиму, к новым обязанностям, и даже к одноклассникам и учителям.

    Чтобы учеба в начале года не стала в тягость, важно оговорить ценность школы и постараться заинтересовать ребенка. А еще — заранее начать помогать ему адаптироваться к учебному году после длительного летнего отдыха! Для этого существует множество советов. Естественно, все их учесть невозможно. Потому мы предлагаем тебе самые основные и полезные из них. Это: режим дня, сон, прогулки на свежем воздухе, принадлежности для школы, условия успеха и, конечно же, правильное питание.

    Наладить режим

    Если летом ты могла себе позволить не идеально соблюдать детский режим дня или разрешать подольше поспать утром, то с приходом осени такой возможности уже не будет. А хороший сон очень важен для растущего организма. Он влияет не только на память, но и на трудоспособность детей в целом. Ведь невыспавшегося ученика увлечь и заинтересовать новыми навыками гораздо сложнее. Следовательно, для лучшей адаптации детей к школе режим нужно наладить за две недели до начала учебного года. Так ты уменьшишь стресс от резкого перехода к ранним подъемам. Поможешь заранее настроиться на результативность и дисциплину. Предотвратишь возникновения ассоциации: школа равно недосып. Для режима школьника есть несколько простых правил, которые помогут тебе правильно упорядочить день. Для начала, не забывай, что помимо уроков и заданий ему необходимо гулять, желательно на свежем воздухе. Поэтому постарайся организовать ребенку прогулки после уроков (так он нагуляет аппетит) и перед сном (чтобы снять перевозбуждение, накопившееся за день). Но главное в режиме – это продолжительность сна. Он должен длиться не менее 10 часов. Старайся вовремя уложить ребенка спать и сделать отход ко сну спокойным. Пусть отдохнет от мыслей и дневных трудностей, ведь завтра — новый день и новые вершины.

    Вспомнить навыки

    Некоторые родители предпочитают сразу бросить ребенка в водоворот учебников и тетрадей, и смотреть, как он пытается остаться на плаву. Но мы считаем, что к психике ребенка нужно относиться бережно. И подготовку к школьным дням стоит начинать еще летом. Например, помоги ему вспомнить уже полученные навыки. Так первые дни не превратятся для него в эстафету. Натренировавшись, ребенку будет легче справляться с программой, он не будет испытывать затруднений, а значит, и процессом обучения будет наслаждаться. С твоей поддержкой вспоминать навыки будет проще, чем при всем классе на первых уроках. Делать это не обязательно сидя за партой со скучными заданиями — можно и за игрой. Или использовать повседневные ситуации. Например, купи конфет и попроси чадо разделить их поровну на всех членов семьи. Или вовлеки в приготовление его любимого лакомства (пусть ребенок читает рецепт тебе вслух). Или сам напишет список необходим вещей для школы. Можно смастерить поздравительную открытку для бабушки, и он сам напишет в ней пожелание. Звучит как пустяки, но вспомнившему основы ребенку новое будет даваться быстрее! Так ты избавишь его от неуверенности и страха провалиться на первых порах, дашь ему поверить в себя и в свои возможности.

    Правильное питание

    Все мамочки понимают, что завтрак – основа здорового и сбалансированного питания. Пропускать его непозволительно, особенно – школьнику. Ведь от утреннего рациона напрямую зависит степень успешности и его день в целом. Но часто дети неважно завтракают или совсем отказываются от еды. И принудительно разрешить такую проблему невозможно. Мы предлагаем тебе сделать акцент на предпочтитениях своего ребенка и предложить ему что-нибудь и вкусное, и полезное одновременно. Попробуй создать завтрак, состоящий всегда из двух компонентов: один выбираешь ты, второй определяет на свой вкус ребенок. В меню школьника по утрам всегда должны присутствовать 3 важнейших компонента: белок, полезные жиры, медленные углеводы. Это могут быть продукты, улучшающие память, такие как: каши (особенно овсянка), постное мясо, овощи (желательно — цветная капуста и брокколи) или молочные и кисломолочные продукты. Увы, как правило, дети не соглашаются есть что-то из вышеперечисленного. Поэтому утренний рацион нужно разнообразить. Мы рекомендуем тебе попробовать добавить орехи, семечки, шпинат, бананы, сухофрукты. Устрой ребенку маленький праздник — и добавь в его рацион супер-шоколадную вкусную новинку от торговой марки «START!» – COCOA PICS. Это — зерновой завтрак, который не содержит искусственных красителей и консервантов, в составе — только натуральное какао. Хрустящие COCOA PICS от START! очень любят дети! Такая вкусняшка может стать незаменимым помощником во время завтрака перед школой – просто залить молоком или йогуртом, или добавить немного в овсянку, чтобы ребенок с удовольствием съел свой завтрак. Главное помни: пища на завтрак должна быть сбалансированной, чтобы дети росли здоровыми, энергичными и радостными.

    Школьная ярмарка

    Еще одно правило для приспособления ребенка к школе — пробудить его интерес к ежедневным школьным привычкам, таким как ношение формы, подготовка портфеля, заполнение дневника и т.д. Сделать это можно на школьной ярмарке. К примеру, завлечь его самостоятельным выбором себе всех этих школьных принадлежностей: рюкзака, брюк, пенала, карандаша или линейки. Этим ты дашь ребенку возможность почувствовать свою значимость и показывать самостоятельность. Ты увидишь, как с помощью этих уловок ему захочется побыстрее отправиться к одноклассникам и все показать: надеть новый пиджак, взять в руки новую ручку и писать в своих крутых тетрадках. Такой шоппинг постарайся провести весело, выбирая яркие и разноцветные вещи. Таким образом школа уже с августа будет у ребенка связываться с восторгом и воодушевлением. Расскажи и о том, сколько предстоит новых школьных предметов и праздников, к которым вы сможете еще докупить нужных вещиц. Уже пора понемногу отпускать от себя ребенка и учить его обходиться без тебя хотя бы в простых ситуациях. Что ж, начни с покупок школьной канцелярии. Доверься ему, и он покажет, на что он готов.

    Условия успеха

    Идя в школу, ребенок стремиться заслужить одобрение учителей и родителей, а также любовь и уважение со стороны одноклассников. Разрушение этих надежд – одна из серьезных детских травм. Кроме того, ребенок приходит в школу наполненный желанием учиться. И важно, чтобы он не потерял интерес к учебе. А это значит, что в первые недели после долгих летних каникул не нужно требовать от ребенка слишком многого. Встречая его после уроков, в первую очередь интересуйся тем как он провел школьный день и что ему понравилось больше всего. Не нападай с расспросами об оценках. Важно, чтобы учеба для него не воспринималась как способ получения оценок. Так ты сможешь рассчитывать на быструю и благополучную адаптацию. И убедиться, что через неделю, месяц твое дитя будет ходить на уроки с тем же запалом в глазах, что и в первый учебный день. В общем, не бойся создавать для ребенка условия успеха. Что является одним из главных условий сохранения психического здоровья детей. Научись наблюдать за ним, говорить, слышать и слушать его. Следи за щекотливыми знаками и старайся оградиться от их. И тогда ваш период адаптации пройдет быстро и результативно.

    Школа – это ответственный и важный период в жизни каждого ребенка. Но родителям не стоит забывать, что «за» ней детей должны ждать яркие и радостные моменты со свободным временем, радостным общением и безудержным весельем. Этими эмоциями ты и поможешь уме быстро и успешно адаптироваться к школе. Ведь, независимо первоклассник или уже постарше, во время адаптации он нуждается в повышенном внимании и любви.
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.