• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гозерелин уменьшает риск ранней менопаузы при раке груди
    Опубликовано: 2018-09-08 20:10:46

    Для молодых женщин, которые проходят химиотерапию рака груди, ранняя менопауза и бесплодие – это две серьезные угрозы.

    Теперь исследователи из Медицинского центра при Университете Лойолы в Чикаго обнаружили, что добавление к схеме химиотерапии препарата гозерелин (goserelin) уменьшает риск ранней менопаузы и повышает общую выживаемость.

    Исследовательская команда во главе с доктором Кэти Албейн (Kathy Albain) недавно презентовала результаты своей работы на 50-й ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии (ASCO), которая прошла в городе Чикаго.

    Согласно информации Американского общества рака, в США в этом году прогнозируется 232 670 новых случаев инвазивного рака груди. Хотя риск развития рака груди повышается с возрастом, он все равно поражает 1 из 8 женщин моложе 45 лет.

    Основное лечение рака груди – это химиотерапия. Для молодых женщин, которые проходят такое лечение, характерны изменения менструального цикла и аменорея (отсутствие менструаций), что приводит к преждевременной менопаузе и утрате фертильности.

    Результаты «могут изменить клиническую практику»

    Команда Университета Лойолы провела клиническое исследование фазы III, чтобы проверить действие гозерелина (торговая марка Zoladex) – гормонального препарата, который уже одобрен FDA для лечения рака предстательной железы и некоторых типов рака груди. Ученые пытались проверить, можно ли с помощью гозерелина отсрочить наступление менопаузы у пациенток, получающих химиотерапию.

    Исследователи включили в работу 257 пациенток в возрасте до 50 лет с раком груди ранней стадии. Участницы были случайным образом распределены на две группы. Первая группа (131 женщина) получала стандартную химиотерапию. Вторая группа (126 женщин) в дополнение к химиотерапии получала гозерелин. Всех пациенток наблюдали на протяжении 4 лет.

    Женщины из второй группы получали инъекции гозерелина 1 раз в 4 недели наряду с обычной схемой химиотерапии, без каких-либо значимых изменений или дополнений.

    Через 2 года после начала исследования команда обнаружила, что у 45% участниц из первой группы прекратились менструации или отмечался высокий уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) – признак пониженной функции яичников. Во второй группе, получавшей гозерелин, таких женщин было только 20%.

    Более того, исследователи подсчитали, что 21% женщин, которые лечились гозерелином, смогли за эти 4 года забеременеть. И это по сравнению с 11% в группе контроля на стандартной химиотерапии.

    Через 4 года после начала терапии команда исследователей обнаружила, что у 89% женщин из группы на гозерелине не имели признаков рака по сравнению с 78% участниц из группы на стандартной химиотерапии. При этом 4-летняя выживаемость составила 92% и 82% соответственно, то есть гозерелин еще и немного увеличивал выживаемость.

    Исследователи говорят, что гозерелин работает путем временного перевода яичников в состояние «покоя». Побочные эффекты при лечении гозерелином маловероятны. Они, по утверждению ученых, были связаны преимущественно с низкой активностью яичников, а не с токсическим действием самого препарата.

    Комментируя результаты своего исследования, доктор Албейн написала: «Мы обнаружили, что гозерелин не только уменьшает риск ранней менопаузы и связанных с ней проблем, но и является очень безопасным, и даже повышает выживаемость. Я думаю, что эти результаты изменят нашу клиническую практику».

    Недавно западные издания сообщали о важном открытии, сделанном исследователями из Всестороннего онкологического центра Мичиганского университета. Проведенный ими статистический анализ показал, что удаление обеих молочных желез (двусторонняя мастэктомия) при раке груди в большинстве случаев не является необходимой процедурой.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.