• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лишний вес и метаболический синдром
    Опубликовано: 2018-09-16 22:19:24

    Замечено, что люди, склонные к полноте, гораздо чаще страдают диабетом, гипертонией и атеросклерозом, чем те, кто не «отягощен» лишними килограммами. Результатом этих наблюдений стало появление нового термина — «метаболический синдром Х», объединившего ряд факторов, которые являются серьезной угрозой для сердечно-сосудистой системы и здоровья в целом.

    Признаки метаболического синдрома
    Метаболический синдром — состояние, при котором происходят глубокие нарушения обмена веществ в организме, связанные со снижением чувствительности тканей к инсулину. Вовремя не выявленное заболевание грозит закончиться инфарктом или инсультом. К сожалению, начало развития метаболического синдрома практически невозможно заметить невооруженным глазом: метаболический синдром не имеет субъективных признаков в виде болей или недомогания. А посему следует обратить внимание на объективные признаки, указывающие на предрасположенность к метаболическому синдрому:

    Абдоминальное ожирение (по типу «яблока» — когда жировые запасы скапливаются в основном в верхней части тела, в области живота (передней брюшной стенки) и оказывают негативное влияние на работу внутренних органов). Определяется по соотношению окружности талии к окружности бедер: показатель более 0,8 свидетельствует о наличии абдоминального ожирения. Объем талии более 80 см у женщин и 94 см у мужчин означают повышенный риск.
    Уровень гликемии (сахара) в крови натощак больше 5,6 ммоль/л (так называемый преддиабет, сахарный диабет диагностируется при значениях более 7,1 ммоль/л).
    Уровень триглицеридов (жировых составляющих крови) больше 1,7 ммоль/л.
    Показатели «рабочего» артериального давления выше 140/80 (измерять следует несколько раз подряд после 10-минутного отдыха).
    Уровень липопротеидов высокой плотности (так называемый «хороший» холестерин, препятствующий отложению атеросклеротических бляшек) снижен у мужчин до 1,03 ммоль/л, у женщин — до 1,29 ммоль/л.
    При наличии любых 3-х из вышеперечисленных факторов можно уверенно диагностировать метаболический синдром.
    Причины возникновения метаболического синдрома
    По статистике, «синдром изобилия», как еще называют метаболический синдром, проявляется у 24-35% людей, то есть у каждого четвертого. На его возникновение влияет огромное множество факторов:

    неблагоприятная наследственность;
    малоподвижный образ жизни;
    переедание (высокоуглеводный характер питания) и недостаток биологически активных веществ в пище;
    вредные привычки (алкоголь, курение);
    климат (чаще всего заболевание встречается в широтах с резкими колебаниями среднегодовых температур — от –30 до +30 °С (куда, кстати, относится и наш регион);
    возраст (с возрастом риск метаболического синдрома возрастает: у женщин в возрасте старше 50 лет метаболический синдром проявляется в 5 раз чаще, чем у молодых, у мужчин — в 3 раза.)

    Лечение при метаболическом синдроме
    Основная терапия метаболического синдрома — устранение и коррекция факторов, которые к нему приводят, другими словами ─ это изменение образа жизни.

    уменьшение избыточной массы тела (лишнего веса);
    повышение физической активности;
    лечение артериальной гипертензии;
    коррекция уровня сахара в крови и при необходимости лечение сахарного диабета 2 типа;
    коррекция дислипопротеинемии (повышенного содержания "плохого" холестерина).
    Правила снижения лишнего веса при метаболическом синдроме
    Худеть следует медленно, плавно, не прибегая к радикальным диетам, а постепенно изменяя старые привычки в еде. При слишком резком похудении очень быстро падает уровень холестерина ЛПВП (липопротеидов высокой плотности), возрастает нагрузка на сердце. Это стройность, опасная для здоровья: лишний вес уходит, а метаболические показатели ухудшаются. Оптимальной считается уменьшение веса на 2-3% исходной массы тела в месяц — в этом случае потерянный лишний вес не будет воспринят организмом как временное явление.
    Регулярные занятия фитнесом снижают риск метаболического синдрома на 53-63%. Достаточно ежедневных 40-минутных прогулок на свежем воздухе и занятий в бассейне или спортзале (аэробика, пилатес, калланетика, кардиотренажеры) 2-3 раза в неделю. Увеличивать нагрузки стоит, когда вес перестанет снижаться, но еще не достигнет желаемых значений.
    Удовлетворенность семейной жизнью — лучшее средство профилактики метаболического синдрома у женщин (по данным долговременного исследования, в котором приняли участие 400 женщин).
    По возможности следует обеспечить благоприятные условия труда и отдыха. Установлено, что хронический стресс на службе повышает риск развития метаболического синдрома у женщин в 5 раз, у мужчин — в 2 раза.

    Коррекция лишнего веса и уменьшение массы тела на 10 кг предопределяет:

    снижение показателей артериального давления на 10 мм.рт.ст.;
    уменьшение количества "плохого" холестерина, ведущего к развитию атеросклероза, на 15%;
    снижение уровня глюкозы натощак на 50%;
    уменьшение концентрации общего холестерина на 10%;
    снижение риска гипертонии на 26%;
    увеличение продолжительности жизни на 10%.
    Поверьте, похудеть действительно стоит!

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.