• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психология жестов
    Опубликовано: 2018-09-17 22:13:32

    Изучив психологию жестов, вы сможете не только лучше понять собеседника, но и «читать между строк». Даже если ваш собеседник еще толком ничего не сказал, то по движениям его тела можно не только разгадать его настроение, а даже нарисовать психологический портрет. Эти навыки – не только хорошее подспорье в деловом общении, будь-то устройство на работу или сложные переговоры, они незаменимы и в обычной повседневной жизни. Освоив психологию жестов, вы, представьте себе, сможете не только анализировать, но и прогнозировать поведение людей.

    Психология жестов основана на том, что ни один человек не может на 100% контролировать свои движения, даже если, желая вас обмануть, специально старается не выдать себя негативными жестами. Присмотритесь внимательнее: если визави часто моргает, у него появилась испарина на лбу, румянец на щеках или зрачки неестественно меняют свою форму – будьте уверены – перед вами обманщик.

    Психология жестов: обратите внимание на руки
    Знание психология жестов поможет расшифровать бессознательные движения человека. О чем же они могут поведать?

    Почесывание кончика уха обозначает, что собеседнику надоел разговор. Если вы заметили этот жест, учтите: вас не хотят больше слушать. Поддерживает подбородок? Значит, вас уже выслушали, но окончательное решение еще не приняли. Пощипывает переносицу? Лучше не отвлекать, он в глубоких раздумьях. Жест «руки за головой» демонстрирует готовность к дискуссии. Руки поддерживают щеки? Психология жестов раскроет секрет: собеседнику явно скучно.

    Специалисты в области психологии жестов утверждают, что, если собеседник сомневается в вашей правоте, его рука невольно тянется к шее. А задушевный разговор выдают руки, прижатые к груди.

    Руки, скрещенные на груди, говорят о замкнутости собеседника. Если же при этой позе большие пальцы рук подняты вверх, то, согласно психологии жестов, вами пренебрегают.

    Негативное отношение к беседе можно распознать по пальцу, подпирающему висок.

    Если ваш собеседник расхаживает, держа руки за спиной – перед вами уверенный человек. Однако психология жестов предупреждает: если одна рука держит другую выше запястья – это уже не уверенность, а раздражение или злость, попытка держать себя в руках. Если же ваш собеседник уже яростно сжал руки в кулаки, то пора ретироваться или хотя бы заканчивать разговор.

    Психология жестов: посмотрите на ноги!
    Психология жестов уверяет: если собеседник стоит, скрестив ноги, значит, он неуверен в себе. Ступни ног повернуты вовнутрь? Тоже чистой воды неуверенность в себе и слабость. Если же ноги расставлены шире плеч – человек явно убежден в своей правоте. А вот переминаться с ноги на ногу Homo sapiens будет в двух случаях – когда скучает и когда боится.

    Нервно расхаживают люди, которым приходится принимать трудное решение.

    Кто-то стучит ногой по полу? Психология жестов объясняет: скука.

    Человеку, знакомому с психологией жестов, покачивание с носков на пятки говорит о том, что собеседник спешит закончить разговор. Если же это невозможно, то в нем с каждой минутой нарастает раздражение.

    Психология жестов помогает даже флиртовать! Например, если женщина в присутствии противоположного пола поглаживает себя по икрам, коленям, бедрам или игриво балансирует туфелькой на кончиках пальцев, значит разговор ей нравится… впрочем как и сам мужчина.

    Психология жестов: плечи подскажут характер собеседника
    Психология жестов не обходит вниманием и плечи. В частности, высоко поднятые плечи, втянутый подбородок и сутулая спина выдает боязливого человека, а ровная спина с отведенными назад плечами свидетельствует об активной жизненной позиции и уверенности в своей правоте. Плечи «упавшие» вперед говорят о подавленности, покорности, слабости человека. Когда же собеседник владеет ситуацией, то, согласно психологии жестов, он просто расслаблено опускает плечи. А вот пожимание плечами, сопровождающееся жестом открытых рук, выдает в собеседнике открытую натуру.

    Плечи расслаблены, а голова наклонена набок – значит, вас внимательно слушают.

    Испытывая сильный страх, обычно люди двигают плечами то вперед, то назад.

    Поднимание и опускание плеч, с точки зрения психологии жестов, выдают скептическое отношение к происходящему. Ну а грудь, выпяченная вперед колесом, «надувает» не только легкие, но и любые обещания.

    Психология жестов: дурные привычки
    Психология жестов учитывает и определенные двигательные привычки. Например, навязчивые жесты (постукивание по столу, щелканье суставами, дерганье ногой) обозначают, что перед вами непоседа. Терпеливость, сосредоточенность, молчаливость – это точно не про него. Грызут ногти обычно нежные особы, сомневающиеся и ранимые, а накручивают концы волос, как правило, большие скептики, занятые исключительно своими мыслями.

    Психология жестов понимает даже «язык» дурных привычек! Так, ковыряние в носу вовсе не указывает нам на глупца, скорее всего перед вами слишком задумчивая личность Правда, плохо воспитанная. Ну а чесание живота раскрывает нам самоуверенного (до наглости) человека.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.