• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Время поспать: шесть золотых правил здорового сна
    Опубликовано: 2018-09-17 12:10:16

    18-го марта отмечается Всемирный день сна (World Sleep Day). Впервые его отметили 14 марта 2008 года, и с тех пор делают это ежегодно, в пятницу второй полной недели марта, в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.

    Сон – это наиважнейшая функция человеческого организма. Известно, что человек проводит во сне треть своей жизни. Здоровый, крепкий сон жизненно важен для нервной системы. Он является залогом хорошего настроения и самочувствия.

    Доказано, что больше трети людей страдают бессонницей или другими расстройствами сна, мешающими ночному отдыху и восстановлению работоспособности. Без восстанавливающего ночного отдыха резко уменьшается эффективность работы днем. Неполноценный сон отрицательно влияет на здоровье, особенно в наше время, когда люди подвержены стрессам.

    Важно также отметить, что человек переносит недосыпание гораздо тяжелее, чем голод.

    Агентство «НовостиАрмения» представляет своим читателям основные правила здорового сна, придерживаясь которых вы сможете раз и навсегда освободиться от бессонницы.

    1. Правильная поза для сна – половина успеха

    Специалисты утверждают, что спать на спине очень даже полезно, так как в таком положении не напрягаются поясница и шея, а руки и ноги расслаблены. Врачи советуют спать в такой позе в частности, людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, варикозными болезнями, а также имеющим проблемы с пищеварением. Кроме того, сон на спине продлевает молодость – мышцы лица расслабляются, кожа разглаживается, что препятствует образованию морщин.

    А вот сон на боку – оптимальный вариант для будущих мам на большом сроке беременности. Как выясняется, медики не очень одобряют сон на животе, отмечая, что данная поза подходит лишь страдающим метеоризмом и женщинам после родов (это способствует сокращению матки). Тем не менее, в целом сон на животе не полезен, так как в этом случае напрягаются мышцы шеи и плеч, ухудшается кровоснабжение головного мозга, что приводит к головной боли, вялости и разбитости. А еще ткани лица недополучают кислорода, что ведет к появлению «мешков» под глазами.

    2. Режим, режим и еще раз режим

    Как отмечают многие врачи, в среднем взрослому человеку достаточно для сна 7-9 часов в день.
    Важно помнить, что необходимо придерживаться конкретного режима сна, и не ложиться каждый день в разное время. Оптимальным является 23:00 вечера. Золотое правило – ложиться сегодня, а не завтра

    3. Все внимание пастельному белью

    Очень важно уделять особое внимание пастельному белью, пижаме и матрацу на которым вы спите. Необходимо подобрать такой матрац, который обеспечит поддержку позвоночника на протяжении всего времени сна. К выбору подушки также нужно отнестись серьезно. Если спать на несоответствующей подушке, то во время сна шейные позвонки будут находиться в неестественном для них положении, мышцы верхней части спины и шеи будут напряжены, замедлится кровоснабжение мозга, в результате чего возникнут проблемы с головными болями и с хронической усталостью.

    В месте с тем пижама, в которой вы спите не должна быть слишком обтягивающей Предпочтение необходимо отдавать одежде, сделанной из натуральной ткани — хлопка или льна. Стирать ее необходимо не реже двух раз в неделю.

    4. Прогулка перед сном

    Прогулка имеет очень полезные свойства. Это легкая кардионагрузка, которая практически не имеет противопоказаний. Ритмичная ходьба активизирует дыхание, кровообращение и обменные процессы, что способствует сжиганию излишков жира, уменьшает содержание холестерина, стимулирует работу всех систем организма.

    Прогулки на свежем воздухе насыщают организм кислородом, также влияя на его психологическое и эмоциональное состояние. Именно по всем этим причинам прогулка перед сном является одним из самых эффективных способов нормализации сна.

    5. Проветрить комнату

    Чистый, свежий воздух в спальне — замечательное снотворное. Перед сном советуется обязательно проветривать комнату в течение 15-20 минут. В идеале температура должна быть не выше 19-21 градуса. Врачи утверждают, чем свежее воздух, тем крепче сон.

    6. Не ешьте перед сном

    Многие люди любят поесть на ночь глядя, и это ужасная привычка, чреватая серьезными последствиями. Во-первых, усиленная работа желудка не дает отдохнуть организму, а питательные вещества ночью, тратятся впустую и не идут на восстановление мышечной ткани. Именно поэтому медики рекомендуют есть за несколько часов до сна, желательно за 3-4-часа, и не злоупотреблять обильной пищей на ночь

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.