• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 способов увеличить свой словарный запас
    Опубликовано: 2018-09-19 13:18:10

    Зачем вам расширять свой словарный запас?


    Совершенно серьезный вопрос, который каждый должен задать себе, прежде чем начать процесс саморазвития. Когда на ответ появится вопрос, станет ясно на какую терминологию, на какие выражения нужно обращать внимание и из каких источников черпать знания, пишет Lingualift.

    Редакция LeMonade проверила способы на себе и теперь рекомендует вам самые эффективные.

    Чаще заглядывайте в словарь
    Для того чтобы знать значение вычурных архаизмов, сложных терминов, и когда надо писать “одевать” а когда “надевать” заглядывать туда необходимо каждому. В том числе и филологам со стажем. Язык меняется, какие-то слова теряются, какие-то появляются. Сам словарь тоже редактируется, хоть и не сильно. Другое дело, что одного словаря Ожегова хватит для расширения словарного запаса с лихвой.

    Вы удивитесь, как много слов не знали. В идеале работать с ним нужно таким образом: как увидели новое слово — сразу ищите его значение его значение.

    А вечером открывайте для себя 15-20 новых слов. В момент изучения старайтесь запомнить как правильно ставится ударение и его правописание. Помимо этого, запоминай, как правильно ставится ударение в слове и как правильно его писать.

    Хочется отметить, что нашему поколению невероятно повезло, ибо нам не придется таскать за спиной тяжеленые талмуды, все эти словари есть в электронном виде, так что они действительно “под рукой”, нужно только заглядывать.

    Выводите чтение за пределы собственной зоны комфорта
    Разные авторы, пишущие в разных жанрах, используют разные стили будут использовать свои связки слов и из разных сфер жизни, и пишут на разные темы, близкие непосредственно им. Поэтому если есть желание разнообразить словарный запас, читайте широкий спектр авторов, не останавливайтесь на отдельном жанре или авторе.

    Обратитесь к чужим языкам
    Кроме языка родного, стоит обратить внимание на иностранные языки. Во-первых, в нашем языке полно заимствований, а во-вторых, полно слов и терминов, которые используются у нас в первозданной форме.

    Слушайте больше музыки
    Желательно выбирать такую музыку в которой много текста и текста хорошего, умного. Музыка — маятник культуры, она либо использует, либо порождает неологизмы современного общества, а для того, чтобы быть в тренде, нужно знать современные термины.

    Следите за писателями в социальных сетях
    Как ни странно, Twitter способствует развитию речи. Но только в том случае, если это твиты людей грамотных, пишущих: писателей и журналистов, как правило. Вот в чем дело, 140 символов — крайне мало, поэтому люди грамотные, которым хочется выразить свою мысль, заменяют шесть слов одним. А лаконичность — вещь весьма ценная, особенно в современной.

    http://lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.