• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно выбирать белье, чтобы не навредить здоровью
    Опубликовано: 2018-09-29 10:15:07

    Современная мода повторяет тенденции экстремальных шестидесятых годов – девушки и молодые женщины отказываются от бюстгальтеров. О вкусах, как говорится, не спорят, но сторонники новшества доказывают, что носить лифчики вредно, так как сдавливается грудная клетка, что затрудняет дыхание, а движения сковываются. Кроме того, корсетная ткань травмирует молочные железы.

    Не будем говорить об эстетической стороне вопроса. Наверное, некоторым модельерам кажется привлекательным вид сотрясающейся при движении женской груди, свободной от бюстгальтера. Но с медицинской точки зрения, грудь, не защищенная корсетным бельем, испытывает постоянные и неравномерные нагрузки при беге, быстрой ходьбе или физическом труде. При излишней подвижности груди нарушается кровообращение, возникает риск застойных явлений в ее нижней части, что может спровоцировать появление уплотнений, то есть мастопатии.

    Противники ношения белья говорят о том, что люди сто тысяч лет обходились без него, и даже вообще без одежды. Дескать, женщины начали носить панталоны только в конце XVI века, а бюстгальтеры в том виде, какой мы знаем сейчас, появились только в начале прошлого века. Но в таком случае, любителям старины мы можем предложить отказаться также и от мыла, шампуня, постельных принадлежностей, стирки, душа и прочих гигиенических мероприятий. И стоит вспомнить, что в те далекие прекрасные времена продолжительность жизни в среднем была равна примерно 30 лет.

    На самом деле, если грудные мышцы достаточно развиты, они в состоянии поддержать женский бюст. Так что молодые женщины могут обойтись без лифчика. Но с возрастом в организме женщин уменьшается количество эстрогена, и грудь обвисает и у тех, кто носил бюстгальтер, и у сторонников естественности.

    У цивилизованных людей одежда становится как бы «второй кожей». Мы не можем обойтись без нее ни днем, ни даже ночью. Эстетика также связана с одеждой, так как мягкие ткани тела принимают форму хорошо пригнанных вещей.

    И именно белье, находящееся в непосредственном контакте с телом, должно быть особенно качественным и подходящим к фигуре.

    Если грудь не защищена бюстгальтером, повышается риск ее травматизма, что может привести к возникновению воспалительных процессов в грудных железах. Воспаление может спровоцировать развитие мастопатии, а она в свою очередь повышает риск образования опухоли, в том числе и злокачественной.

    Имеется ли связь между нижним бельем и онкологическими заболеваниями?
    Конечно, непосредственных связей нет. Но наше здоровье, безусловно, зависит от выбора белья. Слишком тесные вещи сдавливают лимфатические сосуды, что снижает действенность иммунной системы. Долгое ношение тесного белья способно вызвать различные проблемы. Например, использование эластичных носков может привести к варикозному расширению вен. К сожалению, изящное сексуальное белье — миниатюрные трусики, кружевные бюстгальтеры, полупрозрачные комбидрессы — не удобны и даже вредны при постоянной носке. Если бюстгальтер чересчур сдавливает грудь, это нарушает дыхание, препятствует нормальному кровообращению. Застой лимфы и крови чреват самыми разными проблемами — это может быть недостаточное количество молока или даже опасные болезни молочных желез.

    Но если лифчик подобран правильно, он не только не приносит вред, но и защищает нежную кожу женской груди от микротравм, возникающих при трении о грубую ткань верхней одежды. Чтобы не растягивать мышечные ткани, необходимо носить бюстгальтер во время занятий спортом, танцами, при физической работе.

    Специалисты-маммологии полагают, что ношение правильно подобранного бюстгальтера не вредит молочной железе, а наоборот, защищает ее. Конечно, на ночь белье необходимо снимать. Женщины должны бережно относиться к своей груди, беречь ее от травм. И не использовать грудь, как таран, в переполненном общественном транспорте.

    Если у вас возникают неприятные ощущения в груди, боли, чувство давления, пятна или уплотнения — вам нужно обратиться к маммологу. Для профилактики нужно консультироваться с врачом каждые два года. Женщины после 35 лет, и недавно родившие, должны обследоваться каждый год.

    Выбираем бюстгальтер правильно
    Чтобы бюстгальтер не вредил, а приносил пользу, нужно правильно подобрать его:

    — Поясок не должен врезаться в тело или мешать дыханию, а молочная железа должна занимать весь объем чашечки;

    — Бретельки и застежка не должны оставлять рубцов на коже;

    — Лифчик должен соответствовать вашим размерам.

    Как выбрать необходимый размер
    Измерьте обхват тела под грудью. Если окружность равна 63-67 см, это соответствует 65 размеру, обхват 68-72 см — 70 размеру, обхват 73-77 см — 75 размеру и далее соответственно.

    Размер чашечек обозначается буквами. Чтобы определить свою букву, нужно измерить обхват груди на уровне самых выступающих точек и вычесть окружность под грудью. Разница 11-12 см соответствует размеру АА, 13 см — размеру А, 15 см — размеру В, 17 см — размеру С, 19 см — размеру Д.

    В магазинах белья обычно бывают в наличии и таблица размеров, и сантиметр.

    Выбираем форму и крой лифчика
    Для этого нужно учесть полноту и форму груди. Основное различие бюстгальтеров состоит в крое чашечек, которые могут быть бесшовными, трехшовными или двухшовными. Если шов строго горизонтальный, бюст округляется, что исправляет конусообразную грудь. Если грудь слишком узкая, можно использовать лифчик со слегка наклоненными или вертикальными швами. Т-образные швы приподнимают бюст.

     

    Форма груди корректируется и с помощью кроя всего бюстгальтера. Например, если грудь широковата, можно исправить это, подобрав нужную длину полоски ткани, соединяющей чашечки. Современное изобретение — бесшовные лифчики, сделанные из специально обработанной ткани, благодаря чему чашечки точно повторяют форму груди. Они подходят обладательницам и большого, и маленького бюста. Такие лифчики хороши для женщин с сердечными болезнями или страдающих мастопатией.

    При выборе обратите внимание на качество обработки швов, используемые нитки. Изделие не должно колоть, царапать или натирать кожу.

    Выбирая цвет, лучше предпочесть светлые тона. При изготовлении темного белья используются красители, могущие повредить вашему здоровью. Особенно это касается дешевого белья, особенно продающегося на рынке — его окрашивание могло происходить примитивным методом. Краска сквозь кожу может проникнуть в организм. Особенно это актуально в жаркое летнее время и для тех, у кого наблюдается повышенное потоотделение, так как влажная кожа способствует впитыванию красящего пигмента.

    Источник: medikforum.ru

    http://medinfo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.