• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Планирование семьи после родов
    Опубликовано: 2018-10-16 10:18:17

    Поздравляем Вас с рождением ребенка! Это чудесное событие в жизни каждой семейной пары. Но вместе с тем, рождение ребенка вносит в жизнь молодых определенные коррективы — так как нужно перестроиться к новой жизни, привыкнуть к тому, что теперь Вас уже не двое, а трое, и личная жизнь должна продолжаться. Поэтому Вашему организму будет нужно некоторое время для того, чтобы прийти в себя — такое восстановление чаще всего занимает около месяца, но в некоторых случаях (при кесаревом сечении) может длиться и до 2 месяцев. Потому рекомендуется, прежде чем снова начать жить половой жизнью, пройти обследование у врача-гинеколога в Вашей консультации.

     

    Если Вы хотите родить еще ребенка, то рекомендуем Вам не спешить, так как организму женщины после родов нужно время на восстановление и обновление органов, которые были задействованы во время первой беременности, потому оптимальное время для следующей беременности — не менее, чем через 3 года после предыдущей. Очень важно в данном случае, чтобы следующая беременность была желанной, так как нежелательную беременность зачастую прерывают с помощью аборта. Для того, чтобы беременность была желанной и оптимальной для Вас и Вашего организма, нужно выбрать правильный способ контрацепции, который бы подходил Вам и Вашему супругу.

     

    Так устроено природой, что ребенок, даже находясь на эмбриональной стадии существования, чувствует, желаем он или нет, поэтому родители должны очень ответственно подходить к планированию семьи и предупредить возможность к нежелательной беременности.

     

    Однако такого «золотого» метода, который 100% гарантированно длительный период убережет от нежелательной беременности, нет. И используемые средства контрацепции иногда могут не срабатывать, однако есть способы, как можно увеличить результативность контрацептивного метода, об этом далее.

     

    В процессе беременности и кормления грудью происходит остановка овуляции, а следовательно и менструации, это состояние контролируется женскими половыми гормонами, аналоги которых находятся в противозачаточных гормональных таблетках. Метод контрацепции гормональными контрацептивами признан самым лучшим среди других средств контрацепции. Это среди ненатуральных средств. Среди натуральных способов контрацепции кормление грудью стоит на первом месте, однако такой способ эффективен не все время, в которое Вы кормите ребенка, а лишь первые полгода после родов при условии соблюдения определенных требований:

     

    если даете ребенку только грудь круглосуточно;
    если не предлагаете ребенку ничего, кроме грудного молока, даже воду;
    если промежутки между кормлениями составляют днем менее 4х часов и ночью — менее 6 часов.
    В том случае, если Вы ввели еще какой-либо докорм ребенку кроме грудного молока, то такой способ контрацепции для Вас более недейственен. Тогда Вам следует искать иные методы предупреждения беременности, получив консультацию у доктора.

     

    Сегодня существует масса способов защиты от нежелательной беременности, но не все можно применить для недавно родившей женщины, поэтому для консультации Вам обязательно необходимо обратиться к специалисту, который порекомендует наиболее удобный способ для Вас.

     

    Способы предупреждения беременности для женщин послеродового периода:

    мужской презерватив — один из эффективных методов защиты от оплодотворения, а также предохраняет от множества инфекций, передающихся половым путем. Следует также придерживаться мер безопасности при использовании презерватива: каждый раз во время каждого полового акта использовать новый презерватив, придерживаться требуемых производителем норм хранения (хранить в сухом месте при комнатной температуре), ознакомиться с инструкцией перед применением.
    спермицидные гели, кремы, свечи, таблетки, губки, шарики — можно употреблять в послеродовом периоде, однако прежде, чем воспользоваться тем или иным средством, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению, так как спермицидные средства нужно использовать за 10-15 минут до полового контакта, введя во влагалище через специальный аппликатор.
    естественный способ контрацепции — если Вы пользуетесь таким методом, то должны внимательно вести календарь менструальных циклов, измерять температуру тела, количество выделений из матки, и чтобы устранить возможность забеременеть, не участвовать в половом акте в дни, когда забеременеть наиболее вероятно. Убедиться в правильности просчетов возможно при следующем менструальном цикле либо на приеме у гинеколога.
    внутриматочное контрацептивное средство (спираль) — это Т-образное пластмассовое, медное или серебряное приспособление, которое вставляют в полость матки. Спираль создает псевдобеременное состояние организма, при котором оплодотворение невозможно. Благодаря изменениям выделений из матки, оплодотворение становится невозможным. После родов ее можно установить не ранее, чем через двое суток либо при следующей менструации, так как шейка матки в этих периодах открыта, что позволяет установить устройство с минимумом посторонних вмешательств.
    оральные контрацептивы таблетки — женщине нужно принимать их ежедневно по графику, прием производится в одно и то же время 21 день в течение цикла, далее делают перерыв около 7 дней и начинают новый курс приема препаратов. Оральный способ контрацепции наиболее эффективен, так как при правильном приеме, способен почти на 100% гарантировать отсутствие беременности. Но кормящим грудью мамам необходимо прежде получить консультацию у своего гинеколога о возможности использования такого метода.

     

    Прежде, чем воспользоваться предложенными методами контрацепции, настоятельно рекомендуем Вам обсудить свои предпочтения с Вашим доктором а также с Вашим партнером.

     

    На данный момент существуют Центры планирования семьи, где специально обученные люди смогут подсказать Вам наиболее эффективный и подходящий для Вашей семьи метод контрацепции. Вы можете обратиться в акушерское отделение за такой помощью.

    http://medinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.