• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детская аптечка
    Опубликовано: 2018-10-19 22:06:09

    У самого маленького ребенка, даже у новорожденного, должна быть особая детская аптечка. Искать, где купить лекарство среди ночи при каждом чихе малыша не самое удачное решение, ну а пичкать чадо препаратами из взрослой аптечки зачастую просто опасно.

    Состав детской аптечки
    Детская аптечка – целая шкатулка с лекарствами – есть в каждом доме, где только живет ребенок. И ее содержимое требует особого внимания, более пристального чем в случае шкатулки с бриллиантами. Однако многие родители рассуждают следующим образом: «Если препарат помогает мне, то поможет и моему ребенку». Но дети – это не маленькая копия взрослых: организм малыша реагирует на лекарства по-другому, причем часто «извращенно». Реакцию детей на конкретное лекарство можно определить только путем научных исследований, поэтому препарат из детской аптечки должен быть обязательно разрешен к применению у детей, причем с учетом вощраста ребенка.

    Учтите, что у детей, особенно у младенцев, органы, утилизирующие лекарственные вещества, то есть печень и почки пока только развиваются – и поэтому лекарства выводятся из организма ребенка медленнее. А это означает, что малышам требуются меньшие дозы препарата.

    При определении необходимой дозы обычно учитываются как возраст, так и вес ребенка. Однако большинство препаратов не имеют специально установленных детских доз. Примерно три четверти всех лекарств либо вообще противопоказаны детям, либо имеют строгие предписания в отношении их использования. Инструкции девяти из десяти препаратов предупреждают о недопустимости их использования у младенцев и детей до 2–3 лет. Так что «взрослые» лекарства — не для детей! Уделите особое внимание подбору лекарственных средств для ребенка, особенно если речь идет о таком важном наборе, как детская аптечка для новорожденного.

    Детская аптечка: список лекарств
    Что входит в детскую аптечку? В детской аптечке должны быть препараты, которые нужны часто, а также те, без которых не обойтись в критической ситуации. Все они должны быть разрешены к использованию у той возрастной группы детей, к которой относится ваше чадо. Кроме того, препараты должны иметь этикетки с названием и указанием срока годности. Итак, давайте составим примерный список важных и безопасных лекарств для детской аптечки.

    Марганцовка (перманганат калия) — «старое доброе» дезинфицирующее средство, которое используют для обеззараживания воды. Оно может пригодиться для промывания ссадин. Марганцовка подсушивает кожу, поэтому для купания младенца она нужна только до тех пор, пока у крохи не заживет пупочная ранка.В дальнейшем лучше использовать специальные средства для ванн, которые ухаживают за кожей, препятствуют покраснению ягодиц и появлению опрелостей.

    Капли от насморка обязательно должны быть детскими. Можно также промыть носик ребенка физраствором (0,9% раствором натрия хлорида). Многие «взрослые» средства от насморка содержат антигистаминный компонент, который может вызывать седативный эффект. В результате у ребенка могут нарушиться координация движений и равновесие.Другой популярный компонент лекарств от насморка — противоотечное средство псевдоэфедрин — может вызывать нарушения сна.

    Жаропонижающее средство зачастую оказывается нужным срочно и среди ночи. Поэтому в аптечке обязательно должен быть сироп с ибупрофеном или парацетамолом. Он пригодится, если температура у ребенка выше 38,5 °С. Ваш маленький капризка категорически отказывается пить лекарства? Используйте свечи с ибупрофеном или парацетамолом, которые вводятся в прямую кишку. И ни в коем случае не давайте ребенку ацетилсалициловую кислоту и анальгин: они чреваты серьезными побочными реакциями.

    Перекись (раствор перекиси водорода 3%) и зеленка (спиртовой раствор бриллиантового зеленого) — просто необходимы. Младенцу — для обработки пупочной ранки, ребенку постарше — врачевать «боевые» царапины. Впрочем, если вашему чаду больше года, одной зеленки в арсенале недостаточно. Познавая мир, человечек на собственной кожице проверяет воздействие горячего, острого, твердого… Даже незначительные ожоги и порезы, «не смертельно» сбитые коленки и локти могут обернуться серьезной проблемой, если в рану попадет инфекция.

    Некоторые (!) лекарственные травы, например такие популярные противовоспалительные как ромашка или шалфей. Они пригодятся и для полоскания горла при простуде, и для промывания ран.

    На случай расстройства кишечника у ребенка заготовьте несколько пакетиков с регидратационным порошком. Его растворяют в воде и поят малыша при поносе, чтобы избежать обезвоживания организма. А вот противодиарейные средства в детской аптечке не нужны. Ни в коем случае не давайте их маленькому ребенку без консультации педиатра.

    Состав детской аптечки варьирует: какие-то лекарства добавятся с учетом состояния здоровья именно вашего малыша. Главное, выбирая их, не полагайтесь на случай, а прислушайтесь к мнению врача, проконсультируйтесь с провизором, внимательно изучите инструкцию. Ведь от этого зависит здоровье, а иногда и жизнь вашего ребенка. Нелишним будет положить в детскую аптечку пособие по доврачебной помощи, ведь в критический момент вы вполне можете растеряться и потерять драгоценное время.

    Жизненно важный «инвентарь»
    Перевязочный материал, а точнее: стерильные бинты разной ширины, вата, марля (на случай компресса), лейкопластыри разнообразных форм и размеров. Кстати, для заклеивания ссадин и мозолей на детской коже пластырь лучше выбрать нежный, не очень липкий. Кровоостанавливающий жгут, на случай серьезной травмы с разрывом крупных кровеносных сосудов. Пусть он никогда в жизни не пригодится, но в детской аптечке должен быть непременно.
    Термометр лучше выберите небьющийся. Даже если вы абсолютно уверены в аккуратности своего несколько подросшего чада. Все-таки ртуть вещество довольно опасное.
    Пипетки, лучше всего с закругленными концами, для промываний и закапывания (2-3 штуки).
    Средство от ожогов, от укусов насекомых;
    Наружные средства, применяемые при обморожениях, обветриваниях и синяках.
    Где хранить детскую аптечку?
    Помните еще раз: безопасность — прежде всего! Заботясь о здоровье малыша немаловажно правильно выбрать место хранения лекарств. Подумайте, из какого шкафчика доставать препараты вам будет удобно и легко, но где они будут совершенно недоступны для ребенка. Место должно быть не только прохладным, но и сухим, поэтому излюбленный многими шкафчик в ванной комнате не подойдет. Периодически проводите ревизию: детскую аптечку нужно раз в квартал просматривать, убирать просроченные и добавлять новые средства. И никогда не выбрасывайте инструкции по применению лекарств, ведь вы вполне можете забыть дозировку или правила приема.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.