• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин В12 (цианокобаламин)
    Опубликовано: 2018-11-08 19:19:50

    Витамин В12 или цианокобаломин относят к группе водорастворимых витаминов. Впрочем, в отличие от других витаминов группы В, цианокобаломин способен накапливаться в организме (витамин В12 накапливается в легких, селезенке, печени и почках).

    Под витамином В12 обычно понимают целую группу витаминных веществ, близких по своей химической структуре: цианокобаламин, гидроксикобаламин, метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин. Эти вещества обладают практически идентичным воздействием на организм, однако наибольшая часть витамина В12 поступает в организм в виде цианокобаломина. Вне зависимости от формы поступления, в организме витамин В12 преобразуется в так называемый аденозилкобаламин, который является активной формой витамина В12.

    Витамин В12 играет одну из ключевых функций в жизнедеятельности организма. Витамин В12 участвует в синтезе нуклеиновых кислот – генетического материала, стимулирует клеточное дыхание, принимает участие в процессах кроветворения, участвует в синтезе мелатонина – вещества, которое участвует в регуляции циклов сна и бодрствования, принимает участие в поддержании иммунитета, участвует в синтезе аминокислоты метионина.

    Даже незначительная нехватка витамина В12 может привести к развитию анемий, депрессивных состояний, язвенной болезни желудка, парезов и параличей, иммунодефицитных состояний.

    Характерными симптомами авитаминоза витамина В12 являются повышенная утомляемость, раздражительность, ухудшение памяти и мыслительных способностей, нарушение сна, «звон в ушах», затрудненное дыхание (при отсутствии других причин).

    Следует помнить, что для усвоения витамина В12 необходим витамин В9 (фолиевая кислота)

    Кроме того, усвоение витамина В12 ухудшается при курении, злоупотреблении алкоголем и кофе. Следует учесть и то, что всасыванию витамина В12 препятствует прием некоторых диуретиков, противотуберкулезных препаратов, кортикостероидных гормонов. Ухудшает усвоение витамина В12 и витамин С (аскорбиновая кислота) в больших дозах.

    В группе риска заболевания авитаминозом витамина В12 также находятся все вегетарианцы. Витамин В12 практически не содержится в растительных продуктах. Поэтому люди, избегающие употреблять животную пищу должны регулярно употреблять витаминные препараты, компенсирующие нехватку витамина В12 в пище.

    Витамин В12. Источники.
    Витамин В12 содержится в животных продуктах, дрожжах и продуктах брожения.

    Наиболее богаты витамином В12:

    Витамин В12. Животные продукты.
    субпродукты
    мясо
    молочные продукты
    Витамин В12. Дрожжи и продукты брожения
    дрожжи
    настой «кефирного гриба» (культура, используемая для производства кефира).
    настой «чайного гриба»
    Витамин В12. Действие.
    улучшает кроветворение
    обладает гепатопротекторным действием
    предотвращает развитие депрессии и старческого слабоумия
    улучшает сон при бессоннице
    улучшает сопротивляемость организма инфекциям
    повышает фертильность спермы
    способствует нормализации кровяного давления
    Витамин В12. Суточная потребность.
    Суточная потребность в витамине В12 составляет, в мкг.:

    Для детей первого года жизни: 0,5
    Для детей от одного до трех лет: 1,0
    Для детей от трех до 7 лет: 1,5
    Для детей от 7 до 10 лет: 2,0
    Для подростков 10-14 лет: 3,0
    Для взрослых: 3,0
    Для беременных и кормящих женщин: 4,0
    При ряде заболеваний, например при некоторых анемиях, хроническом панкреатите, рассеянном склерозе, радикулите, полиомиелите, ДЦП, аллергических расстройствах и т.д. показаны внутривенные инъекции витамина В 12.

    При поступлении витамина В12 в организм через продукты питания и поливитаминные комплексы, передозировка практически исключена. Инъекционные препараты витамина В12 следует употреблять исключительно по назначению врача.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.