• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Боишься начальника? Ты просто не знаешь к нему подход!
    Опубликовано: 2018-11-09 13:19:34

    К сожалению, не все руководители ведут себя адекватно с подчиненными. Один кричит, второй унижает, а третий ну просто душка, но душу вынет из тебя! Как найти подход к таким, чтобы работа не казалась каторгой? Испытание властью проходят далеко не все люди. Многие теряют способность к сопереживанию, чувство юмора и другие важные качества, одновременно наращивая «панцирь» из высокомерия и бюрократической лексики. С какими начальниками сложнее всего найти общий язык и как выстраивать с ними отношения, несмотря на многочисленные преграды?

    Непредсказуемый

    Жизнь руководителя этого типа – сплошной хаос, и он щедро сеет его вокруг себя. На собрании шеф просит сотрудников отложить все дела и заняться новым договором, а через час возмущается, что текущая работа простаивает.

    Он часто забывает о назначенных им же самим сроках и дает противоречивые указания. Такой стиль управления называют «чайка-менеджмент». Как большая птица, начальник появляется внезапно, громко кричит, машет руками и так же неожиданно исчезает.

    Под предлогом собственной рассеянности старайся записывать слова босса, когда он дает указания (пусть он это видит). Также проси его присылать поручения и документы по электронной почте. Так у тебя останутся доказательства, которые можно использовать в спорных ситуациях. Подумай, как сделать жизнь в компании более упорядоченной и размеренной. Например, можно повесить в офисе доску, на которой будут отмечаться дела первостепенной важности и записываться «дедлайны» на ближайшие полгода. Полезно в любом случае. А можно воспользоваться плюсами непредсказуемости своего шефа и выполнять свою работу так, как считаешь нужным. Если у него возникнут вопросы и претензии, он очень быстро о них забудет.

    Любящий

    Слова Грибоедова про «барскую любовь», которая не лучше «барского гнева», не потеряли своей актуальности. Он высоко ценит тебя как специалиста и взваливает кучу дел, не считаясь с твоим личным временем. Сообщения в мессенджерах по ночам и выходным, срочные вызовы из отпуска и скайп-конференции во время болезни… Ты стала для босса кем-то вроде золотой рыбки, способной решить любую проблему.

    Пора уже на свободу! Отключай телефон или не отвечай на его звонки после рабочего дня. Постепенно шеф привыкнет, что «рыбка» не всегда приплывает, когда он «закидывает невод». Пожалуйся боссу на усталость, хроническую нехватку свободного времени и подними вопрос оплаты за переработки. Сначала он обидится на твое нежелание работать ради амбициозных идей, но потом твоя репутация ценного сотрудника перевесит его недовольство, и обязанностей станет меньше. Часто, когда встает вопрос оплаты, многие поручения теряют актуальность.

    Найди среди коллег тех, кто мог бы заменять тебя по каким-то позициям. Тогда у шефа появится альтернатива – и он будет реже дергать тебя. Но будь осмотрительна, чтобы тебя не подсидели!

    Держи дистанцию между собой и шефом. Не допускай, чтобы он стал твоим другом-приятелем. Чем ближе ваши отношения, тем легче ему играть на твоем чувстве вины и ответственности.

    Неприступный

    Такой начальник, как Великий и Ужасный Гудвин, сидит в своем кабинете и крайне редко выходит к народу. Его можно понять: зачем вставать из уютного кресла, отрываться от чашечки кофе и других приятных мелочей, создающих комфорт в его маленьком царстве? К шефу трудно попасть на прием: он то занят, то на совещании у генерального, то говорит по телефону. Он не помнит подчиненных по именам и должностям, не слишком ориентируется в текущих делах. Связь с коллективом осуществляет через секретаря или зама. Из-за этого принятие решений часто затягивается, а в политике компании отсутствует гибкость.

    Попробуй подружиться с секретарем или его заместителем, чтобы без проволочек получать «доступ к телу» в ситуациях, когда требуется быстро решить проблему.

    Не обманывайся внешней неприступностью начальника. Как правило, так ведут себя те, кто получил должность волей случая или по протекции, поэтому они не горят желанием вникать в профессиональные тонкости и перетруждаться.

    Во время редких встреч с руководителем старайся проводить для него краткий ликбез по деятельности компании. Возможно, он заинтересуется какой-то из проблем и наконец-то примет участие в общем деле. В разговоре с шефом не стесняйся сгущать краски и драматизировать положение, в котором находится компания. Страх потерять должность – единственное, что может заставить начальника выйти из зоны комфорта и начать работать.

    Авторитарный

    Такому начальнику больше всего нравится возможность вызывать подчиненных на ковер и гневно сверкать глазами. Лучшими качествами сотрудника он считает исполнительность и скромность. Инициатива воспринимается им как своеволие и нарушение субординации. А отсутствие энтузиазма расценивается как лень и равнодушие.

    Чтобы заслужить репутацию хорошего работника, приходится демонстрировать оживление лишь после получения очередного поручения. А вот в отношениях с собственным начальством грозный лев превращается в ягненка. Трудно сказать, как наладить деловые отношения с таким боссом. Речь идет, скорее, о выживании, пока ты не найдешь более удачное место.

    В коллективе под его руководством обычно образуется «свита» из людей, желающих иметь сильного покровителя. Чтобы сохранить свое психическое здоровье, лучше держаться подальше от интриг, призванных выяснить, кто является самым рьяным поклонником шефа. Например, во время поздравлений с праздниками в любом коллективе есть те, кто вручает цветы и говорит речи, и те, кто стоит у двери, ненадолго присоединяется к общим аплодисментам, а потом тихо исчезает с церемонии. Старайся быть среди последних. Учись подчеркивать власть шефа. Пропускай его первым в лифт, изображай вежливое внимание, кивай, когда он «вещает», стой, потупив глазки, когда он кричит. Не спорь и избегай открытого противостояния – только хуже себе сделаешь.

    Если идея беспрекословного подчинения кому-либо противна твоей природе, у тебя крепкие нервы и весомое резюме, можно попробовать отвоевать для себя особое место. Скорее всего, оно будет не очень почетным: начальник будет подчеркивать за твоей спиной, что ты «малость не в себе», но не станет рисковать потерей хорошего специалиста ради собственных амбиций.
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.