• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рассказы о полезной пище убивают у детей желание ее есть
    Опубликовано: 2018-11-21 10:10:52

    Как выяснили ученые в результате недавнего исследования, родители, пытающиеся заставить своих детей съесть ту или иную пищу, рассказывая о ее пользе, добиваются совершенно противоположного эффекта.

    Исследователи выяснили, что если рассказать детям, что еда полезна для них, они съедят ее с гораздо меньшей вероятностью.

    Участие в исследовании принимали дети в возрасте от трех до пяти лет, которых ученые разделили на две группы. Всем им была рассказана история о девушке, которая съела крекеры или морковь. Детям из первой группы сказали, что крекеры сделали героиню сильной или помогли ей научиться считать. Рассказывая же историю второй группе, о преимуществах употребления продуктов не упоминалось.

    После прочтения истории детям предложили крекеры. В результате, те, которые не слышали о преимуществах конкретной пищи, съели ее больше.

    Все потому, объясняют исследователи из Северо-западного университета в штате Иллинойс, что информация о пользе для здоровья на подсознательном уровне формирует у детей представление о том, что этот продукт неприятный на вкус. Поэтому, как советуют ученые, лучше просто давать детям еду без комментариев.

    «Еще до начала исследования мы предполагали, что когда еда преподносится ​​детям, как способ сделать их сильными или в качестве инструмента для достижения цели, например, научиться читать или считать, то они считают ее не такой вкусной и потребляют ее меньше», — приводит Mail Online слова соавтора исследования Майкла Маймарана из Северо-западного университета, штат Иллинойс.

    Авторы заявили, что компании, продвигающие продукты питания для детей, могут использовать эти результаты для того, чтобы исключить из рекламы упоминание о пользе здорового питания и уделить больше внимания положительному опыту употребления пищи. Результаты также могут помочь экспертам в области здравоохранения, занимающимся борьбой с детским ожирением и диабетом.

    Авторы пришли к выводу, что родителям, которые пытаются приучить своих детей к здоровому питанию, лучше просто подавать еду, ничего не говоря о ней или просто рассказывать, насколько она вкусная.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.