• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход для молодых мам: для себя своими руками
    Опубликовано: 2018-11-22 13:07:20

    Времени на себя катастрофически не хватает каждой молодой маме. Ты заботишься о малыше день и ночь: качаешь, кормишь, купаешь, играешь с малышом… На тебе же множество домашних дел: приготовить, постирать, погладить, навести порядок…

    Тем не менее, попытаемся усвоить несколько простых правил ухода и постараемся довести их выполнение до автоматизма: полезные привычки могут с пользой прослужить тебе много–много лет. Тем более что, обещаю, ни огромных финансовых вложений, ни сумасшедших временных ресурсов элементарная забота о руках не потребует. Хотя, конечно, без некоторых трат того и другого все равно не обойтись.

    Внимание – на руки!
    Сейчас желания твои просты, но временно трудноисполнимы – тебе хочется элементарно выспаться! Где ж тут найти возможность холить и лелеять свою кожу, тем более – на руках?! Однако им сейчас изрядно достается от моющих средств и жесткой воды, от холода и ветра (да–да, опять забыла надеть перчатки!). И кто же побеспокоится о красоте и здоровье твоих рук, если этого не сделаешь ты?

    С шикарными ногтями в стиле вамп тебе пришлось проститься еще перед определением в роддом. И в ближайший как минимум год длинные коготки в твою жизнь не вернуться. Длина ногтей сейчас должна быть минимально комфортной. Ведь нежную кожу малыша, которая бывает склонна к раздражениям, опрелостям, так легко повредить! Однако поверь, отсутствие яркого маникюра совершенно не отрицает возможности гордиться красивыми пальчиками. Парадокс, но уставшие, нервные, не выспавшиеся молодые матери все равно прекрасны. Сейчас твой главный козырь – естественность. А домашний маникюрный набор поможет содержать руки в ухоженном виде, затрачивая минимум сил.

    Натуральные средства
    Конечно же, одним домашним маникюром заботу о руках ограничить нельзя. Куда важнее обеспечить кожу питательными средствами. Стоит ли говорить, что средства эти должны быть максимально натуральными, ведь их остаток с твоих рук будет попадать на кожу малыша! Обеспечить себя натуральными снадобьями для косметического ухода легко и просто. Ты ведь постоянно возишься на кухне – а она просто кладезь полезных для кожи ингредиентов.

    Яично–медовая маска с оливковым маслом: понадобится 1 яичный желток, 1 столовая ложка меда, 2 чайных ложки сока лимона, 1 столовая ложка оливкового масла. Желток взбей, постепенно добавляя мед, затем влей лимонный сок и масло, тщательно перемешай. Наложи маску на тыльную сторону ладоней на 15–20 минут, смой теплой водой, затем осуши руки мягкой салфеткой.

    Обнаружились остатки меда, сметаны или даже сока квашеной капусты? Нанеси их на руки. Срезала «хвостики» лимона? Протри кожу рук. А вареный картофель средство просто бесценное! И питает, и смягчает кожу… Если же появится время для «особых» процедур, из подручных продуктов можно сделать шикарные маски для рук!

    Картофельная маска: понадобится 300 г картофеля, 2 чайных ложки лимонного сока. Картофель, сваренный в «мундире», разомни вместе с кожицей, затем добавь лимонный сок, все тщательно разотри и несколько остуди. Теплую массу наложи на руки толстым слоем на 10–15 минут, затем смой водой и промокни полотенцем. Полезно будет даже просто подержать руки несколько минут в теплой воде, слитой после варки картофеля на пюре.

    «Ручная» реанимация
    Если твои руки уже успели сильно пострадать от холода, моющих средств или отсутствия необходимой заботы и внимания, им нужна срочная реанимация. Помогут масляные обертывания, устраняющие сухость и трещины. Вымой руки теплой водой, на кожу обильно нанеси растительное масло, надень тонкие трикотажные перчатки, а на них сверху – резиновые. Такой компресс нужно держать час–полтора, так что лучше сделать его, когда малыш спит, а ты собираешься приняться, например, за уборку. Ты спокойно можешь заниматься домашними делами, а кожа рук тем временем постепенно будет становиться мягче и эластичнее. По прошествии времени, отведенного на масляное обертывание, перчатки снимаешь, остатки масла втираешь в кожу, а затем вытираешь руки салфеткой.

    Универсальное средство ухода для рук и ногтей – ванночка с морской солью. Разведи столовую ложку соли в 3–х литрах теплой воды и добавь любое эфирное масло (если у тебя нет на него аллергии). Через 15–20 минут твои руки станут расслабленными и отдохнувшими. Также полезны ванночки из популярных лекарственных растений, например, листьев мяты, цветков аптечной ромашки, шалфея. Не забывай после любой ванночки смазывать руки увлажняющим детским кремом.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.