• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фуд-тренды 2019: подсказки от гаджетов и аквафаба
    Опубликовано: 2018-12-11 22:17:26

    В числе фуд-трендов будущего года британские эксперты называют сознательное питание и здоровые коктейли. Об этом со ссылкой на шестой ежегодный отчет известной сети супермаркетов Waitrose пишет Metro.


    Как отмечает издание, люди все больше и больше полагаются на технологии, чтобы улушить свой кулинарный опыт. Эксперты предрекают, что вскоре телефоны, приложения и смарт-часы будут лучше, чем мы сами, знать о том, что мы должны есть.

    В 2019-м, полагают специалисты, все больше людей будут использовать технологии, чтобы получать точные, индивидуальные советы по питанию, пищевому режиму и уходу за собой. Персонализированные рекомендации вскоре станут доступны для всех, и это может помочь потребителям принимать осознанные решения по поводу здорового рациона.

    Приоритетом в современном мире становится и осведомленность, как мы живем и едим, что перерабатываем.

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЭПОХУ ВНИМАТЕЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ”, – ГОВОРИТ РУКОВОДЯЩИЙ ДИРЕКТОР СЕТИ РОБ КОЛЛИНЗ.

    Как показало исследование, интересуются потребители не только питанием, но и упаковкой. Почти девять из 10 британцев (88%), видевшие один из эпизодов Blue Planet II от BBC о влиянии пластика на океаны, изменили свое поведение. 60% сейчас выбирают бутылки с водой и чашки кофе многоразового использования. И Waitrose увидел увеличение вопросов о пластмассах от клиентов на 800%.

    Также потребители стали избегать “похмелья от еды”, то есть, плотных трапез. К таким изменениям подталкивает быстрый темп жизни. Британцы, в частности, сознательно движутся в сторону более здоровых продуктов в вечернее время, сопротивляются перекусам “на бегу” и с большей вероятностью сядут, чтобы насладиться блюдами. Завтрак, к примеру, снова становится событием.


    Продолжится и тенденция к велнес-терапии, доминировавшая в 2018-м. Коктейли в будущем году, вероятно, будут здоровее, с меньшим содержанием сахара и часто – безалкогольные (спрос на них увеличивается).

    В прошлом году в тренды выбилась аквафаба (вода, остающаяся после приготовления бобовых, и использующаяся в качестве заменителя яиц для выпечки – прим. ред.). В качестве альтернативы яичному белку она пробилась ко многим блюдам – от меренги до коктейлей, и эта тенденция тоже сохранится.

     


    АВТОР ГАЛИНА ЕРМОЛЕНКО



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.