• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые: группа крови определяет болезни сердца
    Опубликовано: 2018-12-24 16:10:06

    Ученые утверждают, что сердечные заболевания зависят от группы крови. Важно понимать, что группа крови человека – никоим образом не "порядковый номер на рукаве". Это достаточно важный фактор, который оказывает влияние на многие показатели здоровья. Не исключение, потеря памяти.

    Не так давно учёным удалось выяснить, что группа крови важка, если вопрос касается сердечно-сосудистых заболеваний. Как оказалось, это всего лишь анализ статистики. Причинно-следственные связи исследователям удалось выявить только сейчас. Вопрос касается загрязнения воздуха. 

    Напомним, что существует две основные классификации групп крови человека. Одна касается системы AB0, а вторая - это резус-система. Нас интересует первая система, в которой O – это I-я группа крови, А – II, B – III и AB – IV группы. Каждая из группы имеет соответствующие индивидуальные антигенные характеристики эритроцитов.
    Врач, работающий с пациентом, страдающим сердечно-сосудистым заболеванием, обязан назначить достаточно эффективное лечение, учитывая факторы риска. Однако, есть такие, с которыми вполне реально побороться – это диета, курение, спорт. Но, никак нельзя оказать влияние на возраст, наследственность, группу крови.

    Интересным осказалось мнение исследователей, представляющих Институт сердца Межгорного медицинского центра в Солт-Лейк-Сити (США). Они считают, что в этот список нужно внести еще такой пункт как "уровень загрязнения воздуха". Однако, учитывать этот фактор желательно вместе с группой крови.

    Руководитель команды – клинический эпидемиолог Бенджамин Хорна (Benjamin Horne). Ей удалось выяснить, что у категории людей с такими группами крови как A, B и AB (II, III и IV), присутствует вариативный ген ABO. Обратим внимание на то, что у людей с первой группой крови этого гена нет. Именно он имеет отношение к повышенному риску сердечного приступа. Также этот риск более высок в случае повышенного загрязнения воздуха.

    Эксперты тщательно анализировали данные пациентов, используя базу некоммерческой медицинской организации Intermountain Healthcare. В основном, категоря людей, которая принимала участие в исследовании, наблюдались и проходила лечение на протяжении 1993 - 2007 года. Среди них учёные выявили группу пациентов, у которых они диагностировали острый коронарный синдром. Это понятие подразумевает патологические реакции организма, которые возникают когда у человека инфаркт, ишемия, миокард, стенокардия.

    Важным оказалось следующее: все эти пациенты с острым коронарным синдромом имели рецидив при кратковременном воздействии высоких уровней твёрдых частиц 2,5 (или как принято говорить ТЧ 2,5). Обратим внимание, что это один из классов мелкодисперсных частиц, который загрязняет воздух. К ним относят, например, металлы, выбросы продуктов сгорания, летучие органические соединения. Что касается показателя 2,5, он обозначает, что эти частицы имеют диаметр в пределах 2,5 микрометров.

    Исследование было тщательным. Его статистические данные продемонстрировали, что носители особого варианта гена ABO (аллеля rs687289 A) обладали высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это касалось тех людей, которые проживали в районах, где повышена концентрация ТЧ 2,5

    Хорн объяснил, что во всех группах крови, которые отличны от первой, мутация гена ABO либо положительная, либо отрицательная. Поэтому, тип крови обозначают как O или non-O. От этого показатели и зависит, насколько человек подвержен риску возникновения проблем, непосредственно связанных с сердцем. Наиболее высокий риск связан с типом крови non-O.
    Это важно в том случае, если концентрация ТЧ 2,5 в воздухе ниже 25 микрограммов из расчета на кубический метр. Когда уровень загрязнения достиг выше этой отметки, тогда в зоне повышенного риска оказывается категория людей второй, третьей и четвёртой групп крови. Это уже не зависит от того, какой у них присутствует тип мутаций. 

    Обратим внимание на следующее: каждые дополнительные 10 микрограммов частиц на кубический метр способны увеличить опасность обострения острого коронарного синдрома в пределах 25% для категории людей, у кого тип мутации non-O. Тоже происходит с людьми с мутацией O. У них этот показатель увеличивается на 10%, информирует Хорн.

    Авторы работы дают советы своим пациентам. Они просят обращать внимание на уровень экологии в районах, где люди живут и работают. Один из важных аспектов, который поможет снизить риски – это своевременный приём препаратов с целью профилактики болезней сердца.

    Тот, кто желает ознакомиться с выводами команды, может почитать материалы конференции Американской ассоциации сердца 2017 (American Heart Association's Scientific Sessions 2017). Напомним, что она проходила на днях в калифорнийском Анахайме.

    Напомним, что учёные ранее нашли способ, который превращает разные группы крови в "универсальную". Это - первая.

    Текст: Т. Сокот
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.