• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Еще один индикатор болезни сердца: о биологической седине с возрастом
    Опубликовано: 2019-01-02 10:10:49

    Седеющие волосы, ишемическая болезнь сердца приходят с возрастом. 

    Клинические исследования свидетельствуют, что количество седых волос является признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. 

     
    В общем, седые волосы являются индикатором болезни сердца. Сопутствующий фактор в этой проблеме - атеросклероз, поэтому необходимо обратить внимание на бляшки кровеносных сосудов. В них содержится кальций, холестерин, жир и иные вещества.
     
    Со временем налет кальцинируется. В такой способ он ограничивает эластичность артерий. Как результат, изменяется приток крови к сердцу. Тоже касается других жизненно важных органов человеческого организма. Атеросклероз обязательно нужно лечить, иначе у человека возможны серьезные сердечные заболевания – инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность.
     
    К атеросклерозу имеет прямое отношение ишемическая болезнь сердца. Она тогда формируется, когда бляшки находятся внутри коронарных артерий. Обратим внимание: старение – еще один фактор риска для сердечных заболеваний. Важной будет следующая информация: атеросклероз и седеющие волосы имеют одинаковые причины возникновения: 
    поврежденное с возрастом ДНК;
    стареющие клетки;
    увеличение окислительного стресса. 

    В этом году состоялась конференция EuroPrevent, в которой принимало участие европейское общество кардиологов. На мероприятии специалистами в заданной области было представлено новое обсервационное исследование, в котором обсуждалась гипотеза, что количество седых волос у мужчин в возрасте соотносится с увеличением риска сердечных заболеваний.
    Респонденты исследования - 545 мужчин в возрасте. В для работы использовалась компьютерная томография и коронарография сосудов. Специалистов интересовали седые волосы. Пигментацию они определяли шкалой. Ее параметры следующие:
    чисто черные волосы;
    дополнительные черные волосы;
    равное количество черных и белых волос;
    большее количество седых волос, нежели черных;
    чисто белые волосы.

    Исследователи собрали клинические данные, указав фактор риска развития сердечно-сосудистого заболевания (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия) и семейная история болезни. 
    В основе исследования – регрессионный анализ. Он определял возраст, уровень отбеливания волос, высокое кровяное давление, дислипидемию, а также формирование атеросклеротической ишемической болезни сердца самостоятельно.
    Результаты исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с ишемией, в отличии от здоровых коллег, намного больше седых волос. У них тоже повышен уровень коронарной кальцификации артерий. 
    Соавтором исследования стала доктор Самуэль Ирини, кардиолог Каирского университета, Египет. Она прокомментировала результаты исследования, обратив внимание, что атеросклероз и поседение волос (пигментация) происходят биологическим путем. Риск заболеваемости повышается с возрастом, независимо от хронологического пути. Седые волосы предупреждают о том, что повышен кардиоваскулярный риск. 
    Профилактические меры предосторожности сердечно-сосудистого заболевания актуальны в раннем возрасте. Нужно обращать внимание на генетические и экологические факторы, особое внимание необходимо уделить дерматологическим признакам.
    Доктор Самуэль считает, что стандартизацию системы скоринга для оценки поседения волос нужно использовать как предиктор ишемической болезни сердца в том случае, если будет ей есть подтверждение. 
    Текст: Т. Сокот 
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.