• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение гайморита в домашних условиях у взрослых
    Опубликовано: 2019-01-04 16:10:01

    Гайморит – это воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку верхнечелюстных гайморовых пазух. Болезнь может быть односторонней или двухсторонней, а также в процесс могут вовлекаться другие придаточные полости носа.

     
    Чаще всего гайморит лечат в домашних условиях, госпитализация может потребоваться при тяжелых формах болезниПо течению процесса гайморит делят на острый и хронический. В первом случае чаще всего требуется назначение антибиотиков. Острая форма заболевания, при условии соблюдения предписаний врача, хорошо поддается лечению, что позволяет исключить переход в хроническую форму.

    Симптомы хронического гайморита выражены слабее, чем при остром течении, но избавиться от болезни достаточно сложно. Наблюдаются частые обострения, что существенно влияет на качество жизни пациента и может потребовать назначения антибиотиков. При этом вылечить гайморит навсегда не получится, простудные заболевания и нарушения иммунитета могут приводить к обострению.

    Почему возникает и как проявляется гайморитОстрая форма болезни развивается в результате закупорки выходного отверстия гайморовой пазухи, что приводит к воспалению ее слизистой оболочки и скоплению гноя.

    Возможные причины развития острого гайморита:

    бактериальная или вирусная инфекция. Патогенные микроорганизмы могут проникать в области гайморовых пазух из полости носа, из пораженных кариесом зубов или через кровь из хронических очагов инфекции при тонзиллите или фарингите;
    нарушения со стороны иммунной системы;
    травмы носа или искривления носовой перегородки;
    аллергические реакции, при которых нарушается носовое дыхание.
    Перед тем как лечить гайморит дома, необходимо обратить внимание на симптомы заболевания.

    Признаки острого гайморита:

    повышается температура тела и возникает озноб;
    появляется заложенность носа с обильным слизистым или слизисто-гнойным отделяемым;
    нарушается (пропадает) обоняние на пораженной стороне;
    развивается головная боль, она может быть умеренной, усиливающейся к вечеру; при нажатии или постукивании боль усиливается, при кашле, чихании или наклоне головы она становится очень сильной, может напоминать прострелы;
    появляется припухлость щеки и отек века (если в воспалительный процесс вовлекается надкостница).
    В этом случае нужно отказаться от применения народных средств и обратиться за врачебной помощью.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.