• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезнь почек:пиелонефрит
    Опубликовано: 2019-01-04 19:16:16

    Если у вас внезапно резко повысилась температура, заболела голова, появилась слабость, тупая боль в пояснице, обильное потоотделение, возможно, у вас острый приступ пиелонефрита – воспалительного заболевания почек.
    Наиболее частая причина пиелонефрита – бактериальная инфекция. Эта болезнь почек часто поражает диабетиков, людей со сниженным иммунитетом и хроническими воспалительными заболеваниями. Другим фактором, провоцирующим пиелонефрит, является мочекаменная болезнь, при которой нарушается отток мочи из почки, что способствует размножению в ней болезнетворных микроорганизмов.

    Пиелонефрит: группа риска
    Женщины репродуктивного возраста – наиболее уязвимая категория. Развитие заболевания связано с началом половой жизни, с беременностью или родами и довольно часто начинается с острого цистита (воспаление мочевого пузыря). Довольно часто пиелонефрит протекает бессимптомно, годами никак не влияя на самочувствие, но со временем переходя в хроническую форму. Поэтому 18-30-летним женщинам стоит особенно внимательно прислушиваться к своему организму и не оставлять без внимания такие характерные для болезни почек симптомы, как тупая боль в пояснице.

    Заболевание могут вызвать анатомические особенности развития, что выявляется, как правило, достаточно рано. Этим объясняется развитие пиелонефрита у детей.

    Пожилые мужчины, страдающие аденомой предстательной железы – еще одна «мишень» пиелонефрита. Аденома затрудняет отток мочи из мочевого пузыря и, соответственно, из почек. Это способствует размножению бактерий.

    У лиц пожилого и старческого возраста часто развивается нехарактерная клиническая картина болезни почек – либо стертая, либо с выраженными общими проявлениями и отсутствием местной симптоматики.

    Острый или хронический пиелонефрит
    Такое заболевание почек, как пиелонефрит, может начаться остро: с резкого повышения температуры до 39–40°С, боли в пояснице (как правило, с одной стороны), приступов слабости, головной боли. При остром пиелонефрите наблюдается обильное потоотделение, возможны тошнота и рвота. Мочеиспускание при неосложненной форме пиелонефрита не нарушено.

    Недолеченый острый пиелонефрит, когда острое воспаление снято, но при этом полностью уничтожить всех возбудителей болезни в почке не удалось, переходит в хроническую форму. Хронический пиелонефрит нередко обнаруживают при исследовании мочи или измерении артериального давления. Возможны жалобы на общую слабость, головную боль, отсутствие аппетита, учащенное мочеиспускание, могут постоянно беспокоить тупые ноющие боли в пояснице, особенно в сырую холодную погоду.

    Хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у больного появляются все признаки острого процесса.

    Лечение пиелонефрита
    Первичный острый пиелонефрит требует госпитализации. Назначаются антибиотики, к которым чувствительна микрофлора мочи (это покажет анализ), чтобы как можно быстрее ликвидировать воспалительный процесс в почке. Проводится дезинтоксикационная терапия. При наличии иммунодефицита назначают иммуностимуляторы.

    При вторичном остром пиелонефрите (при затруднении прохождения мочи) лечение следует начинать с восстановления пассажа мочи из почки – это принципиально. Может потребоваться опреация: удаление аденомы предстательной железы, камней из почек и мочевых путей, пластика мочеиспускательного канала и др. Часто такое оперативное вмешательство дает стойкую ремиссию заболевания и без длительного антибактериального лечения.

    Лечение хронического пиелонефрита принципиально такое же, как и острого, но более длительное и трудоемкое. Общую терапию хронической болезни почек пиелонефрита дополняет санаторно-курортное лечение.

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.