• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 вещей, которые надо сделать в новом году: советы психолога
    Опубликовано: 2019-01-06 13:16:10

    Каждый раз в Новом году мы обещаем себе начать новую жизнь. И вместо этого, каждый год продолжаем жить старой. Потому что каждый год под бой курантов мы прощаемся со старым годом и ожидаем от нового волшебную палочку, которая сама за нас все решит. Давай все изменим! Волшебство рассеивается вместе с новогодними праздниками, наступают обычные будни и в них, чтобы получить что-то, нужно делать что-то! Поэтому вот тебе список из 10 обязательных дел, которые стоит сделать в новом году!

    1. Перестать откладывать дела на будущее

    Это первое что стоит сделать в новом году. Жизнь – это то, что происходит с нами сегодня и сейчас. Пока мы думаем о будущем, мы не замечаем настоящего. Подумай, чего ты хочешь прямо сейчас? Похудеть? Отложи пирожок или конфетку, которой закусываешь чтение моей статьи. Минус одна конфетка в день – это плюс один шаг к твоей цели.

    2. Превратить мечты в цели

    Одно из важных занятий нового года. Мечта, не ставшая целью, это как павлин, который хоть и птица, но вообще не летает. Пока ты сидишь и любуешься своими мечтами, как прекрасным павлиньим хвостом, твоя жизнь проходит, а значит и уменьшается время, в которое ты можешь жить так, как ты хочешь, а не думать об этом. 3. Написать план на новый год Это то, что поможет мечтам стать реальностью. Придумай «Как?» на каждое «Хочу». Многие вещи кажутся недостижимыми, когда думаешь о них абстрактно. Но когда начинаешь думать конкретно, оказывается что путь к цели куда короче проще.

    4. Отучиться жаловаться и ныть

    Задачка не из легких. Для многих людей игра в «да, но» стала привычной частью жизни. Вместо того, чтобы искать возможности сделать и получить что-то важное, они ищут причины и способы, чтобы оправдать ничегонеделание. «Я такая несчастная» и «Мне все мешают» — лидируют в рейтинге оправданий. Перестань оправдываться. Вот прямо сейчас оборви свой стон «а, ей легко говорить, а вот пожила бы в моих обстоятельствах». У каждого в жизнь есть что-то, что нужно преодолевать и бороться. Но пусть эта борьба станет борьбой на право стать лучше, а не за право ныть. 5. Найти уютную кофейню

    Или лавочку в тихом парке, куда ты будешь выбираться хотя бы раз в месяц, для того чтобы побыть наедине с собой, собраться с мыслями, отдохнуть, наметить планы на следующий месяц — еще один must do нового года. «Почему нельзя дома?» — спросишь ты. Нельзя. Потому что дом отвлекает нас от себя тысячью вещей: кот пришел на руки — и ты думаешь не о себе, а о коте, у соседей за стеной плачет ребенок — и ты думаешь о соседях и их ребенке, а не о себе. Вырвись из привычной рутины для того, чтобы встретиться с собой.

    6. Ограничить интернет-серфинг и социальные сети

    Да, я сейчас серьезно. Интернет давно уже стал для нас важным источником информации и удобным средством связи, но сколько времени в день ты проводишь за тупым лайканьем фоточек или ползаньем по ленте на Фейсбуке? Да, ты узнала, что твоя подруга Маша только что съела обалденно вкусный торт «Пища дьявола», да еще и не одна, а в компании с таинственным незнакомцем. Но как это влияет на твою жизнь сейчас? Или то, что трехлетний сын подруги Светы был пиратом на новогоднем утреннике? Иногда интернет-серфинг позволяет «убить» время в очереди или в транспорте. Или просто немного расслабиться в минуты «перегрузки». Но чаще всего это лангольер, убивающий драгоценное время твоей жизни. Укроти монстра.

    7. Выучить в новом году хотя бы три стихотворения наизусть

    Интернет и гаджеты сделали любую информацию доступной. А, значит, нет и необходимости запоминать. Гугл и Википедия хранят в себе то, что ты не хочешь хранить в голове. Но именно запоминание есть процессом вода новых элементов в мозг, а значит и развитием человека. Ничто так не тренирует память, как заучивание стихов. Кроме того, ты всегда можешь «блеснуть» в компании друзей или перед любимым человеком, рассказав стих на память.

    8. Проводить хотя бы раз в месяц ревизию своих финансов

    Откуда приходят деньги, куда уходят? Устраивает ли тебя твой доход? Можешь ли ты зарабатывать больше? Деньги — это ресурсы. Управляя своими ресурсами, ты лучше ориентируешься в своих возможностях. Ты можешь корректировать свои планы в зависимости от этих возможностей.

    9. Путешествовать

    Чтобы понять, как ты хочешь жить, нужно увидеть как можно больше разных вариантов и способов жизни. Путешествия — это один из способов познакомиться с моделями жизни людей. Не важно где ты путешествуешь — по Украине или за рубежом, и каким классом. Главное, быть открытым к новой информации. И не говори, что это дорого или нет денег и времени, смотри пункты 4, 6 и 8. Ищи возможности, а не причины.

    10. Находить время на себя и своих близких

    Сколько раз ты отмахнулась от своего ребенка, пока лайкала фотки подруги Маши на Фейсбуке? Или наоборот, уделила время всем, кроме себя, лежишь усталая и думаешь: «Ну вот завтра я отдохну». Завтра будет то же самое, если ты не научишься расставлять приоритеты и распределять время. Ты — самый важный человек у себя. Потом в цепочке приоритетов идут родные и близкие. Только так, а не наоборот, потому что у счастливой и отдохнувшей мамы спокойные и счастливые дети. А при довольной жене и муж доволен. Фирменная кожаная обувь  Мы часто смотрим на себя и на близких как на функции или воспринимаем как данность — «я должна им угодить, это же моя семья», «они меня поймут, потому что они же мои близкие». На самом деле человеческие отношения требуют вложений. Инвестируй в них время и силы. И отдача придет. Чтобы не писали и не говорили про Новый год, какими бы волшебными и магическими свойствами его не наделяли, как бы не просчитывали астрологи — это всего лишь календарный рубеж, способ учета времени! И ночь с 31 декабря на 1 января абсолютно такая же, как и ночь в 05 на 06 марта, она ничего не меняет в нашей жизни. Ничего не меняет без нас. А мы всегда живем в «сегодня». Твори своего сегодня прямо сейчас!  Елена Шпундра
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.