• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Продлись,молодость!
    Опубликовано: 2019-01-25 16:11:55

    Существует ли волшебное лекарство от старения? Пока еще нет. Но следующие биоактивные добавки и препараты, предположительно, позволяют улучшить некоторые аспекты процесса старения. Возможно, некоторые из них действительно работают.

    Отрывок из книги «Стареть не обязательно! Как сохранить энергию, здоровье и остроту ума до 90 лет и дольше»

    Поэтому, чтобы удовлетворить ваше любопытство (и свое тоже), я детально изучил некоторые из наиболее интересных «антивозрастных» средств, известных на сегодняшний день.

    РЕСВЕРАТРОЛ

    После того как в 2006 г. New York Times опубликовала на первой полосе результаты исследований Дэвида Синклера, обнаружившего чудесное действие ресвератрола на ожиревших мышей, спрос на ресвератрол резко взлетел вверх. Единственной проблемой было то, что на рынке практически не предлагалось добавок с ресвератролом. Спрос на добавку Longevinex, которая давно присутствовала на рынке, но не пользовалась большой популярностью, за две недели вырос в 2400 раз. Даже сейчас, когда ажиотаж спал, ресвератрол остается одной из самых популярных «антивозрастных» биоактивных добавок на рынке.

    Разумеется, ресвератрол накопил внушительное досье из результатов лабораторных исследований, начавшихся задолго до Дэвида Синклера. Когда Синклер «открыл» ресвератрол, уже было хорошо известно, что этот препарат уничтожает некоторые виды раковых клеток в лабораторных условиях. Впоследствии было установлено, что он улучшает функции печени, снижает уровень воспаления в организме, предотвращает резистентность к инсулину и помогает бороться с некоторыми другими негативными эффектами ожирения.

    Он также может улучшать состояние сердечно-сосудистой системы — по крайней мере, так показали исследования на обезьянах, сидевших на диете из жареных колбасок и сладких кексов. В то же время, несмотря на продолжающийся почти десять лет ажиотаж вокруг этого «чудодейственного» вещества, клинические испытания ресвератрола на людях можно пересчитать по пальцам — по сравнению с более чем 5000 исследований, проведенных на мышах, червях, мухах, обезьянах и дрожжах. Большинство клинических исследований на людях были весьма скромными, охватывая один-два десятка испытуемых, потому что никто не желает тратить деньги на полноценное тестирование биоактивной добавки, которую нельзя запатентовать и использовать для получения прибыли.

    Хуже того, лишь немногие из этих скромных исследований показали выраженные положительные эффекты ресвератрола. Нир Барзилай обнаружил, что он немного улучшает толерантность к глюкозе у пожилых людей с преддиабетическим состоянием. Несколько других исследований показали его незначительное благо творное действие на сердечную функцию. Судя по всему, ресвератрол лучше всего работает у людей и животных, страдающих ожирением или нарушением метаболизма, — на них он действует как диета с ограничением калорий. В то же время другие исследования не обнаружили никакого влияния ресвератрола на чувствительность к инсулину, когнитивные функции, артериальное давление и другие параметры, даже у пациентов с ожирением.

    Причина этих неутешительных результатов — как люди перерабатывают это вещество. В крови оказывается лишь небольшое количество ресвератрола (даже при приеме больших доз препарата), поскольку наш организм воспринимает его как яд и старается нейтрализовать его в печени. У мышей ресвератрол метаболизируется по-другому, но в человеческом организме он задерживается ненадолго: период полураспада ресвератрола составляет примерно два с половиной часа — короче, чем бейсбольный матч. Еще одно предостережение: не все добавки с ресвератролом содержат большое количество этого вещества. Барзилай проверил десяток из них, прежде чем нашел пригодную для исследований добавку. Осуществленный в 2012 г. анализ 14 добавок, представленных на рынке, показал, что пять из них содержат половину и меньше от количества ресвератрола, указанного на этикетке, а в двух его вообще не было.

    Вряд ли эта новость порадует тех, кто (включая моего отца) регулярно покупает добавки с ресвератролом — объем продаж этого БАДа составляет $75 млн в год в одних только Соединенных Штатах. Но это неудивительно: рынок БАДов практически не регулируется федеральным правительством после того, как в 1994 г. был принят поистине оруэлловский Закон о диетических добавках (Dietary Supplement Health and Education Act). В этом законе не предусмотрены ни научно обоснованный подход к БАДам, ни осведомленность о них широкой общественности. Согласно этому закону, БАДы не должны проходить проверку и получать одобрение Управления по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, и потребитель действует на свой страх и риск. Учитывая это обстоятельство, вы, возможно, захотите пропустить ресвератрол и начать свою борьбу со старением со следующего пункта в этом списке.

     

    КОФЕ

    Еще один парадокс: не так давно кофе считался вредным для здоровья. Разумеется, это связано с тем, что этот напиток обладает восхитительным вкусом и к тому же бодрит. Предполагалось, что он может даже провоцировать рак. Тем не менее никто никогда и нигде не мог обойтись без этого напитка. Например, сейчас я пью уже третью чашку, а на часах всего девять часов вечера. Что делать?

    К счастью, недавние исследования показали, что все эти страхи совершенно необоснованны. Оказалось, что в прошлых исследованиях люди не только пили кофе, но и при этом много курили, что и дало повод подозревать кофе в причастности. Когда же ученые отделили эффекты потребления кофе от эффектов курения, они увидели совсем другую картину. В 2012 г. в New England Journal of Medicine были опубликованы результаты крупномасштабного исследования, показавшего, что любители кофе подвергаются более низкому риску преждевременной смерти, чем не пьющие кофе люди. И более того — чем больше люди пьют кофе, тем ниже этот риск. Зависимость была почти линейной — до такой степени, что наводила на мысль о наличии неких скрытых причин, стоящих за этой корреляцией. В частности, кофе предположительно снижает риск развития диабета 2-го типа. Среди тех, кто выпивал четыре-пять чашек в день, общая смертность была ниже на 12%. Пойду-ка я сделаю себе еще одну чашечку кофе.

    КУРКУМИН

    О куркумине мы говорили в главе 5. Это вещество, входящее в состав специи «куркума», остается одним из наиболее интересных в научном плане — и одним из наиболее разочаровывающих. В лабораторных условиях он уничтожает некоторые виды раковых клеток, и ряд небольших исследований намекает на его благотворное действие при раке прямой кишки. Но он сталкивается с такой же проблемой «биодоступности», как и ресвератрол, только в еще большей степени; в настоящее время считается, что комбинация куркумина с экстрактом черного перца (как в любимой индийской приправе карри) может усиливать его действие. Короче говоря, вы должны съесть огромное количество куркумина, чтобы хотя бы немного его оказалось в вашей крови.

    По крайней мере, одна фармацевтическая компания попыталась сделать из куркумина препарат, способный хорошо усваиваться организмом, но, как заметил один исследователь-фармацевт, когда вы меняете вещество, чтобы сделать его хорошо усвояемым, оно может стать токсичным.

    […]

    ВИТАМИН D

    Еще одна загадка. Доказано, что недостаток витамина D ухудшает состояние здоровья и приводит к болезням. В прежние времена детей насильно заставляли пить рыбий жир для профилактики рахита — заболевания, вызванного дефицитом витамина D, который помогает нам усваивать кальций. В настоящее время мы получаем витамин D с молоком, но, по-видимому, в недостаточном количестве. Проблемы со здоровьем, связанные с недостатком витамина D, по-прежнему сохраняются, особенно в Северной Европе, Соединенных Штатах и Канаде, и затрагивают в основном людей пожилого возраста. Как показало одно из исследований, 70% белых американцев и 97% чернокожих американцев имеют недостаточный уровень витамина D. Причина в том, что этот витамин присутствует в очень небольшом числе продуктов питания, поэтому выход один — рыбий жир.

    Витамин D важен для здоровья костей, а также для физического состояния организма в целом. Широкомасштабное исследование «Инициатива в области женского здоровья» (Women’s Health Initiative), которое в свое время разоблачило обратную сторону гормонозаместительной терапии эстрогеном, показало, что прием витамина D и кальция (состоящих между собой в симбиотических отношениях) позволяет существенно снизить риск перелома костей. Этот витамин также повышает мышечную силу и, как свидетельствуют новые данные, может тормозить пролиферацию (разрастание) определенного вида клеток, приводящую к раку. Недостаток витамина D связывается с развитием болезни Паркинсона и Альцгеймера. Гордон Литгоу из Института имени Баков протестировал сотни соединений на предмет их антивозрастного эффекта и считает, что этот витамин может обладать гораздо более широким действием — по его словам, в его лабораторных экспериментах витамин D успешно замедлял старение (у червей, но это только начало!).

    Между тем другие исследования свидетельствуют о том, что просто принимать витамин D недостаточно; один крупномасштабный анализ показал, что это позволяет уменьшить только общую смертность, тогда как другой не дал никаких результатов. Дело в том, что витамин D должен быть активизирован в организме, утверждает исследователь из Бостонского университета Майкл Холик, занимающийся изучением этого вещества вот уже 35 лет. А этого можно достичь только при помощи ультрафиолетовых солнечных лучей. Поэтому, помимо приема витамина D3 (не менее 800 МЕ в день плюс кальций), Холик рекомендует непродолжительное пребывание на солнце несколько раз неделю, без солнцезащитного крема.

    АСПИРИН И ИБУПРОФЕН

    На протяжении вот уже нескольких десятилетий мы знаем, что регулярный прием небольших доз аспирина позволяет предотвращать инфаркты. Мы не знали лишь почему. Сегодня картина проясняется: по мере того как ученые все больше признают важную роль воспаления в старении и развитии различных заболеваний, противовоспалительные средства предстают перед нами во все более благоприятном свете. (Речь идет об аспирине и ибупрофене, но не ацетаминофене, который содержится в известных лекарствах, таких как, например, тайленол, и несет гораздо большие риски для здоровья.) Судя по всему, они улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, что вполне логично, поскольку воспаление является необходимым условием образования атеросклеротических бляшек. В проведенном Национальным институтом здоровья исследовании аспирин также увеличивал продолжительность жизни у мышей. А еще одно исследование показало, что ибупрофен способствовал снижению риска развития болезни Альцгеймера на 44% у принимавших его людей.

    vitaportal.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.