• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые изобрели подушку для борьбы с храпом
    Опубликовано: 2019-01-31 16:18:26

    В США создали подушку, которая борется с храпом. Она содержит в себе систему шумоподавления, которая адаптируется к звукам и производит звуковые волны, нейтрализующие храп. Предназначена подушка для того, кто спит рядом с храпящим.

    Чем опасен храп?
    По данным Всемирной организации здравоохранения, во сне храпит каждый четвёртый человек. Причина этого физиологического явления в том, что во время сна у человека непроизвольно расслабляются мягкое нёбо и язычок. Мягкие ткани гортани и глотки начинают вибрировать при дыхании — так возникают неприятные звуки, которые мы называем храпом.

    Обычно громкость храпа составляет 50–60 децибел. Но и уровня в 35 децибел может быть достаточно, чтобы не дать уснуть человеку, который лежит на одной кровати (или в одной комнате) с вами. Кроме того, что это создаёт очевидные проблемы домочадцам, храп несёт угрозу самому храпящему. Он может вызвать внезапную остановку сердца во сне. Из-за храпа снижается уровень насыщения мозга кислородом, в результате чего ухудшаются умственные способности. В общем, хорошего мало, а точнее — совсем нет.

    Первыми диагностируют храп родственники больного.

    Неудивительно, что учёные давно ищут способы избавить человечество от храпа. В патентном бюро США зарегистрировано 186 различных изобретений по борьбе с ним. Увы, они не столько прогоняют храп, сколько вызывают бессонницу, поскольку вынуждают человека постоянно просыпаться и контролировать себя. Из решений, которые уже предлагаются потребителю, можно назвать повязки и «намордники», затрудняющие дыхание ртом, капы, клипсы, наклейки на нос, прищепки и браслеты. Есть даже такая идея: зашить в пижаму набор миниатюрных колокольчиков, чтобы они не позволяли человеку лечь на спину — в этой позе люди храпят чаще всего.

    Подушка в дорогу
    Учёные из Университета Северного Иллинойса (США) придумали вот что. Они вмонтировали в подушку компактное устройство шумоподавления. Оно состоит из трёх микрофонов, динамиков и звукового фильтра. Первый микрофон (главный) выделяет из общего акустического фона звуки, характерные для храпа. Два других корректируют возможные ошибки. Динамик, находящийся внутри подушки, излучает противошумный сигнал, который сводит на нет ночные трели вашего соседа по кровати. Устройство определяет источник храпа и излучает в его направлении звуковые волны с той же амплитудой, только перевёрнутые по фазе. В результате волны смешиваются, подавляя звук храпа. Подобный принцип, к слову, используется для шумоподавления в наушниках и прочих акустических системах.

    Посмотреть изображение в Твиттере
    Посмотреть изображение в Твиттере
    нформация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
    Исследователи разрабатывали подобные системы и раньше. Только они не были столь компактны и удобны. Обычно они представляли собой набор из микрофона, звукового фильтра и динамиков, встроенных в изголовье кровати. Но такие системы не очень практичны. Начать с того, что они громоздки: если вы едете в отпуск всей семьёй, вряд ли вы прихватите в багаж спинку кровати со встроенными динамиками и микрофонами. Кроме того, система в изголовье кровати даёт эффективное подавление храпа только в определённых точках пересечения звуковых волн. А они не всегда могут совпасть с положением вашей головы.

    Другое дело — подушка. Её при желании можно в чемодан запихать, да и источник неприятных звуков всегда будет находиться в непосредственной близости от неё. А точнее — на ней.

    Альтернатива: электрод под язык
    Разработка американских учёных — оптимальный на данный момент лайфхак, направленный на борьбу с храпом. Те решения, что предлагались ранее, сложны для повседневного применения и отпугивают техническими сложностями. Очевидно, что они годятся разве что для фундаментальных исследований.

     

    Например, в 2010 году было предложено устройство, которое избавляет от храпа с помощью электрической стимуляции мышц. Датчик, определяющий снижение давления воздуха в носоглотке (после чего человек начинает храпеть), вживляется под кожу шеи. При падении давления датчик посылает сигналы электроду, подключённому к ветви нерва, который управляет мышцами мягкого нёба. Импульсы вызывают сокращение мышц и расширяют дыхательные пути. В итоге храп пропадает Исследования показали: его частота снижается в два раза.

     

    А вот ещё одно изобретение, и вновь связанное с электростимуляцией. Имплант вживляется под язык человека, в область подъязычного нерва. От него отходят проводки, направленные прямо в дыхательное горло. Как только давление воздуха в гортани падает, электрод подаёт сигнал мышцам языка. Мышцы сокращаются, язык отходит от горлового отверстия, освобождая путь воздуху. Человек вновь может дышать нормально, не раздражая храпом ни себя, ни других.

    Но много ли найдётся желающих вогнать себе под кожу шеи (или тем более под язык) датчик с электродами? Куда проще смириться с мыслью, что ты просто спишь на инновационной подушке, которая облегчит жизнь твоим домочадцам.

     

    http://medinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.