• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Странные пристрастия в еде - повод для беспокойства
    Опубликовано: 2019-02-01 16:19:01

    Многие из нас не один раз наблюдали неожиданно приходящие странности во вкусах, особенно в детстве. Иногда вполне разумные и вменяемые дети шести-десяти лет неожиданно начинают тащить в рот «всякую гадость». И не просто тащить, а целенаправленно искать и есть определенное вещество. Этим самым веществом вполне может быть мел, глина, уголь, даже известняковые камешки на пляже, головки спичек или земля. Некоторые и до сих пор сохранили манеру есть, к примеру, мел во взрослом состоянии. Многие женщины замечали за собой страсть к мелу или побелке во время беременности.

    Все эти привычки - не случайны. Если Вы обнаружите у вашего ребенка привычку к определенным и не совсем обычным продуктам, это лишний повод задуматься – а правильно ли ребенок питается и получает ли с пищей все необходимые ему для развития и роста вещества?

    Причины такой меловой зависимости у детей бывают разными, но, как правило, детям, которые тайком таскают мелки с классной доски, чтобы подкрепиться, не хватает кальция. Ведь мел – это природный источник кальция. Пристрастие ко всем известковым производным мела, включая глину, имеют ту же природу.

    Кальций в детстве необходим организму в огромных количествах: 800 мг в сутки для детей 1-3 лет, 900-1000 мг для детей 4-6 лет, 1100 мг - 7-10 лет и 1200 мг - 11 лет и старше. Кальций нужен для развития костей, формирования здоровых зубов, десен и для роста мышц. Без кальция ребенок страдает нарушениями физического развития и роста, довольно быстро устает и часто болеет. Кальций также участвует во многих метаболических процессах в организме, и его недостаток вызывает тяжелые гормональные нарушения.

    Некоторые медики считают, что любовь к мелу – это побочный симптом малокровия или недостатка гемоглобина. И тогда организму не хватает железа. По данным ВОЗ, недостатком железа в той или иной форме страдает более 30% населения планеты. Но в детстве малокровие особенно опасно, а большая часть микроэлементов, включая кальций и железо, которые попадают нам с пищей, не могут быть усвоены организмом или быстро выводится.

    Употребление специальных витаминных препаратов позволяет не только добавлять в рацион полезные минералы, но и с легкостью усваивать их. Практика показывает, что минералы, которые содержатся в витаминно-минеральных комплексах, усваиваются примерно в 20 раз эффективнее чем те же минералы в обычных продуктах или их суррогатах, таких, как мел, глина или земля.

    Кроме очевидной вредности и потенциальной токсичности несъедобных вещей, многие полезные вещества, к примеру, фосфор, очень редко и помалу встречаются в пищевых продуктах. Это же касается и многих других элементов. Их недостаток точно также можно определить по вкусовым пристрастиям.

    Впрочем, и у любителей сладкого тоже может быть проблема – им может попросту не хватать хрома. А любители шоколада могут ощущать инстинктивно нехватку магния. Точно также дети, которые любят обгрызать головки спичек могут таким образом компенсировать недостаток серы или фосфора, любители соленого – калия и натрия, а если неожиданный интерес проявляется к кислым продуктам – возможно, это от нехватки витамина С. В любом случае, если вы заметили у своего ребенка резкие изменения в его вкусах или другие гастрономические странности, то, прежде всего, стоит обратиться к врачу.

    http://medinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.