• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые утверждают, что первые звезды загорелись во Вселенной на 140 млн лет позже, нежели предполагалось раньше
    Опубликовано: 2019-02-19 12:10:06

    Эти данные свидетельствуют о том, что можно иначе взглянуть на то, каким образом развивались ключевые космические события в столь ранние периоды. Таково мнение исследователей.

    Дело в том, что первые звезды возникли намного позже, нежели предполагалось. В среднем, на протяжении 560 млн лет после Большого взрыва. Именно его принято считать моментом зарождения Вселенной. Это вывод ученых, изучающих этот вектор вопроса. Статистические данные  собраны европейской космической обсерваторией, спутник "Планк" (Europe's Planck satellite).

     

    Немного раньше предполагалось, что излучающие свет газовые шары появились приблизительно спустя 420 млн лет после того, как произошел Большой взрыв.


    Как видим, здесь появилась разница в 140 млн лет. На первый взгляд, она не столь значительна, если обратить внимание на историю космоса. Ей 13,8 млрд лет.


    Ученые проинформировали общественность, что следы образования первых звезд приблизительно через 420 млн лет после Большого взрыва смогли обнаружить в начале 2000-х годов. Для этого использовался американский телескоп WMAP. Немного позже эта цифра изменилась. Ее практически "оспорил" телескоп Hubble, который так и не смог увидеть признаков зарождения в этот период подобных объектов в иных галактиках.


    Такая разница в результатах наблюдений стала причиной возникновения огромного количества ошибочных теорий, непосредственно касающихся происхождения звездообразования и черных дыр. Исходя из новых данных, многочисленные теории теряют смысл. Это мнение специалистов, которые  работают с "Планком".


    Несколько слов о космической обсерватории (спутнике) "Планк". Это, в первую очередь проект Европейского космического агентства (ЕКА). Его цель - изучение реликтового излучения. Дело в том, что это излучение подтверждает теорию Большого взрыва и в настоящий момент представляет собой информацию об этом событии. Напомним, что аппарат, на котором установлен мощный телескоп, запущен в 2009 году, с космодром Куру.


    Пять лет тому назад, ноябрь 2010 года,  "Планк" вполне успешно закончил главную часть своей миссии – собрал все необходимые данные до получения последнего сигнала с Земли в октябре 2013 года. На тот момент команда окончательно заблокировала управление аппаратом. Таким образом, исказить сохраненную информацию невозможно, в том числе и случайными помехами. В настоящий момент расшифровка сведений с "Планка" продолжается.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.