• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кариес у детей: причины, лечение и профилактика
    Опубликовано: 2019-03-22 22:12:26

    Даже самые маленькие дети сталкиваются с проблемами, связанными с развитием кариеса. О том, на что обращать внимание, чтобы уберечь детские зубы от этой неприятности, как лечат маленьких пациентов — читайте далее.

    Причины появления и развития кариеса у детей
    Выделяют несколько основных факторов, влияющих на состояние зубов.

    «Бутылочный кариес». Характерен для детей в возрасте до 2 лет, которые пьют из бутылочек сладкие смеси в качестве прикорма. Часто малыши даже засыпают с бутылочкой во рту, а смесь, попадая в рот, становится благоприятной средой для развития бактерий.
    Обилие сладостей. Сводя к минимуму быстрые углеводы, можно дольше «обходиться» без кариеса. Кроме того, нужно употреблять твердую пищу, поскольку интенсивное пережевывание активизирует выработку слюны, которая естественным образом очищает зубы и полость рта.
    Неправильная гигиена полости рта. Даже если ребенок чистит зубы дважды в день, но делает это неправильно, он не защищен от кариеса. Поэтому зубы маленьким детям обязательно должны дочищать родители. Обратитесь к лечащему стоматологу за консультацией о правильной чистке, научитесь сами и поясните детям, как правильно действовать щеткой, чтобы весь зубной ряд оставался чистым.
    Дефицит минералов в структуре эмали. Нехватка кальция, фтора и витамина D плохо сказывается на устойчивости зуба к бактериям. Если во время очередного осмотра стоматолог обратит ваше внимание на проблемы с эмалью у ребенка, проконсультируйтесь насчет специальной пасты или проведения процедуры фторирования. Обычно естественная минерализация молочных зубов занимает 1,5–2 года.
    Наследственность. Малышам вряд ли стоит рассчитывать на «голливудскую улыбку» от природы, если родители с самого детства бесконечно лечатся у стоматологов. Задача взрослых в этом случае уделять максимум внимания гигиене полости рта ребенка и не пропускать обязательные профилактические осмотры у детского дантиста.
    Как лечат детские зубы
    На начальной стадии применяют метод фторирования. Он помогает остановить развитие кариозного процесса в молочных зубах. Если кариес развивается быстро и уже прошел начальный этап, применяют стандартные методы лечения: удаление кариозной ткани и пломбирование.

    Профилактика кариеса у детей
    Тщательная регулярная гигиена полости рта.
    Общее укрепление здоровья.
    Правильное сбалансированное питание.
    Визиты к стоматологу. Здесь все зависит от возраста. Детям от 2–6 лет рекомендуется посещать стоматолога примерно 1–2 раза в 6 месяцев или по рекомендации лечащего врача. Это связано с тем, что молочные зубы разрушаются во много раз быстрее, чем постоянные. Чем старше ребенок, тем дольше интервалы между посещениями, вплоть до полугода у подростков. Но профосмотры должны стать такими же обязательными, как чистка дважды в день и полоскание рта после приема пищи.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.