• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин В9 (фолиевая кислота).
    Опубликовано: 2019-04-24 19:11:35

    Витамин В9 необходим для репликации ДНК, процесса, обуславливающего деление клеток. Особенно велика потребность в витамине В9 в тканях, клетки которых интенсивно делятся.

    Недостаток витамина В9 в организме беременных женщин может вызвать тяжелые пороки развития плода. Недостаток витамина В9 у взрослых способен вызвать злокачественные новообразования, иммунодефициты и анемию (клетки – предшественники кровяных телец делятся особенно часто, поэтому при недостатке витамина В9 иммунная и кровеносная система страдают в первую очередь).

    Фолиевая кислота относится к группе водорастворимых витаминов. Кроме, собственно витамина В9, ту же роль в метаболизме выполняют и ее производные, например – соли глутаминовой кислоты. Все производные витамина В9 объединяют под общим названием фолатов.

    Фолиевая кислота содержится во многих овощах и фруктах, особенно, в листовых овощах и вырабатывается микрофлорой кишечника.

    Следует помнить, что витамин В9, как и витамин B1 (тиамин), не накапливается в организме и разрушается при термической обработке пищи. Так, при варке овощей и мяса теряется до 70-90% витамина В9, мяса - 95% , при варке яиц - 50%.

    Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя приводит к быстрому истощению запаса витамина В9 в организме.

    Витамина В9: источники.
    Витамин В9 содержится как в продуктах растительного, так и животного происхождения:

    Растительные продукты, богатые витамином В9:
    бобовые,
    зеленые листовые овощи (особенно, шпинат, петрушка),
    морковь,
    томаты,
    злаки (ячмень),
    отруби,
    гречневая и овсяная крупы,
    дрожжи,
    орехи,
    арахис,
    семечки подсолнуха,
    бананы,
    апельсины,
    дыня,
    абрикосы,
    тыква,
    финики,
    грибы,
    корнеплоды.
    Животные продукты, богатые витамином В9:
    яйца,
    печень,
    говядина,
    баранина,
    свинина,
    курица,
    яичный желток,
    молоко,
    сыр,
    лосось,
    тунец,
    рыбья икра
    Действие витамина В9
    Витамин В9:
    участвует в процессах кроветворения
    необходим для функционирования иммунной системы
    эмбриогенеза
    деления клеток во всех тканях организма
    участвует в обмене аминокислоты метионина, которая является гепатопротектором
    участвует в синтезе серотонина и норадреналина
    Биодоступность витамина В9
    Биодоступность витамина В9 зависит от формы соединения, в котором витамин В9 попадает в организм. Поэтому для определения суточной потребности в витамине В9 используется так называемый «пищевой фолатный эквивалент». К примеру, 1 мг. фолатов из растительной пище приблизительно соответствует 0,6 мг. чистой фолиевой кислоты.

    Суточная потребность в витамине В9
    Суточная потребность в витамине В9 составляет около 300 мг. для детей возрастом до 7 лет. 400 мг. для детей возрастом более 7 лет и взрослых, 500 мг. для кормящих женщин и 600 мг. для беременных.

    Помимо того, потребность в витамине В9 существенно увеличивается при заболеваниях, связанных с активацией иммунной системы (например при гриппе и ОРВИ), больших потерях крови, интенсивных процессах репарации в организме (переломы, ожоги, и т.д.). В этом случае целесообразен прием поливитаминных комплексов, содержащих витамин В9.

    Недостаток витамина В9
    Большая часть городского населения испытывает хронический недостаток в витамине В9. Чтобы обеспечить поступление необходимых количеств фолиевой кислоты в организм, рекомендуется ежедневно включать в рацион свежие овощи и хлеб с добавками отрубей и семенами.

    Особо актуальна проблема недостатка витамина В9 для лиц, принимающих противосудорожные препараты (например, при эпилепсии и некоторых психических заболеваниях) и онкобольные, получающие Метотрексат (Methotrexatum). Этим людям для компенсации необходимого количества витамина В9 нужно принимать особые препараты, которые назначает лечащий врач.

    zdravoe



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.