• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хотите быть здоровым: ездите на автобусе
    Опубликовано: 2019-05-08 08:10:25

    Ни для кого не сюрприз, что ходьба пешком или езда на велосипеде полезнее для здоровья, чем поездки на автомобиле.

    Но до последнего времени ученые не сравнивали здоровье тех, кто ездит на работу на собственном автомобиле, и пассажиров общественного транспорта.

    Исследование, проведенное командой ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона, нашло ответ на этот вопрос.

    Предыдущие исследования проиллюстрировали пользу дополнительной физической активности для массы тела и сердечного здоровья. Но раньше ученые во многом опирались на сообщения самих пациентов, а они могли быть необъективными. В этот раз ученые попытались избежать таких ограничений.

    Исследование, опубликованное в BMJ, анализировало массу тела (ИМТ) и процент жира в теле участников. Эти показатели объективны и являются маркерами ожирения.

    Результаты последней работы могут оказать большое влияние на политику в области транспорта и здоровья, в особенности в США, где 86% работников пользуются собственным автомобильным транспортом.

    Ожирение – серьезная проблема для США, где им страдает более 1/3 взрослого населения. Многие из ведущих причин смерти, такие как инсульт и инфаркт, ассоциируются с ожирением. А годовые медицинские расходы американца с ожирением в среднем на 1429$ выше, чем у американца с нормальным весом.

    Анализ новых данных
    Исследователи проанализировали данные британского исследования United Kingdom Household Longitudinal Study – крупнейшего национального репрезентативного источника данных. Всего они включили 7534 измерения массы тела и 7424 измерения процента жира в теле у мужчин и женщин.

    Участники исследования добирались на работу следующим образом:

    •Частный транспорт: 76% мужчин и 72% женщин
    •Общественный транспорт: 10% мужчин и 11% женщин
    •Пешком или на велосипеде: 14% мужчин и 11% женщин

    Ученые обнаружили, что участники, которые ездили на работу общественным транспортом, имели значительно меньший средний индекс массы тела и процент жира в теле по сравнению с теми, кто пользовался частным транспортом.

    Мужчины, которые пользовались общественным транспортом, имели ИМТ в среднем на 1 балл меньше – эта разница соответствует примерно 7 фунтам (3,5 кг) веса. Для женщин разница составляла 0,7 балла ИМТ, или 5,5 фунтов (2,5 кг).

    Разница между людьми, которые пользуются разным транспортом, была обнаружена и в проценте жира в теле. Эти различия оставались значимыми даже после добавления в анализ таких факторов, как возраст участников, имеющиеся заболевания и физическая активность на рабочем месте.

    Из последнего можно сделать еще один вывод: неважно, чем вы будете заниматься на работе, но добираться на работу лучше общественным транспортом, а еще лучше – пешком или на велосипеде.

    По словам ученых, выявленные различия представляют «большие возможности для активной профилактики избыточной массы тела и ожирения у жителей развитых стран».

    Путь к хорошему здоровью
    В исследовании использовался надежный источник данных и объективные индикаторы. Тем не менее, оно ограничено отсутствием анализа рациона участников и тем, что о поездках на работу участники сообщали сами при заполнении опросников. Не учитывалось перемещение участников разными видами транспорта (иногда машиной, иногда пешком). И, наконец, обсервационные исследования не могут доказать причинно-следственную связь.

    В сопроводительной статье ученые из Имперского колледжа Лондона пишут, что «польза общественного транспорта связана с необходимостью часто ходить и ожидать транспорт на остановке, а это – дополнительная физическая активность».

    Это в очередной раз указывает нам на то, чего так не хватает современному человеку для улучшения здоровья. К сожалению, процент владельцев частных автомобилей в 20 веке рос пропорционально уменьшению физической активности людей.

    Хотите начать свой путь к здоровью и долголетию? Не занимайтесь экзотическими диетами и биодобавками – начните с малого.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.