• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Меланома: причины, симптомы заболевания и кто в группе риска
    Опубликовано: 2019-05-26 16:16:58

    В Украине с каждым годом увеличивается количество пациентов с диагнозом «меланома». Поэтому с наступлением лета врачи особенно рекомендуют пройти обследование.

    Уровень заболеваемости меланомой кожи в нашей стране ежегодно увеличивается на 5–7%. По мнению врача дерматоонколога клиники «Смарт медикал центр» Оксаны Клименко, у украинцев преимущественно светлый тип кожи, который наиболее восприимчив к УФ-лучам. Главная же причина заболевания – увлечение загаром, соляриями, а также солнечные ожоги. Опасность представляют не только «свежие» ожоги, но и полученные в детстве. Поэтому, гуляя на улице с ребенком, необходимо защищать его кожу, используя крем с SPF каждые 2 часа. Важно помнить об этом и мужчинам – заболеваемость меланомой среди мужчин выше, чем среди женщин. Регулярно применяя средства защиты от УФ-лучей, мы предотвращаем появление новых родинок, их перерождение, а также старение кожи.

    Кто в группе риска? Люди с I и II фототипами кожи (рыжие, белокожие, светлоглазые), при которых образуется меньше всего защитного пигмента. В зоне риска и те, у кого среди родственников были перенесшие рак кожи или меланому.

    Тип кожи I Кельт­ский.

    Кожа светлая розоватая, нередко покрыта веснушками. Легко обгорает на солнце.Глаза светлые (светло-серые, голубые, зеленые). Волосы светлые или рыжие.

    II Нордический.

    Кожа светлая, на ней меньше веснушек, чем у кельтского типа. Но загар тоже плохо ложится. Глаза серые, голубые или зеленые. Волосы светло-русые.

    III Темно-европейский.

    Кожа смугловатая, без веснушек, хорошо загорает на солнце. Глаза серые или карие. Волосы темные.

    IV Средиземноморский.

    Кожа смуглая, на нее ровно ложится загар. Ей почти не грозят ожоги. Глаза темные. Волосы темные.

    Травмировали родинку: что делать?

    Что делать, если случайно поцарапала родинку? Сразу удалять или от одного раза ничего не будет? От одной царапины ничего страшного не случится, поэтому бежать к онкологу не стоит. Но постоянное травмирование опасно! Оно провоцирует перерождение родинок в злокачественные образования примерно в половине случаев. Это может произойти, если воротничок натирает родинку на шее. Такую родинку нужно удалить. То же самое относится к родинкам, расположенным в других зонах риска – под волосами, на поясе, в паху, под мышками, на запястьях и на стопах.

    Врачи также рекомендуют пользоваться правилом ABCDE, оно поможет лично следить за изменением родинки.

    Fotolia А – Aсимметрия.Родинка не круглая, разрастается в одну сторону.

    B – Бугристый бордюр Неровный, нечеткий, изрезанный край.

    C – Колористика. Неоднородный цвет с вкраплениями от красного до черного.

    D – Диаметр. Родинка в поперечнике 6 мм и более. E – Эволюция. Родинка изменила цвет, размер или форму.

    Важно помнить: Никогда не пытайся удалить родинку самостоятельно. Это может сделать только врач. Проверь себя! В качестве профилактики врачи советуют раз в год показываться дерматологу, обратившись в районный дерматовенерологический диспансер, где можно пройти дерматоскопию. Или записаться на прием в частную клинику:
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.