• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уважение к чужой реальности
    Опубликовано: 2019-06-19 19:11:36

    У двух разных людей редко складывается одинаковое мнение относительно одной и той же ситуации. В этом смысле можно сказать, что каждый живет в своем мире, в собственной реальности. Начать сначала — значит сознательно сделать выбор в пользу чего-то хорошего у собеседника. Выбор реакции всегда за вами! Ларри Сенн, «отец корпоративной культуры» и основатель самой успешной в мире компании Senn Delaney, рассказывает в своей книге, как это сделать.

    Отрывок из книги «Лифт настроения. Научитесь управлять своими чувствами и эмоциями»

    Критические замечания в адрес окружающих, постоянные конфликты и обвинения возникают не только в личных отношениях — они случаются и в корпорациях. Именно поэтому компания Senn Delaney призывает крупных руководителей, слушающих наши курсы, следить, чтобы их сотрудники не теряли интереса к работе. Один из способов — начать с чистого листа. Это значит оставить в прошлом все конфликты, недоверие и недопонимание и двигаться вперед, навстречу лучшему, более радужному будущему.

    Рассказав команде руководителей о роли мысли и важности лифта настроения, мы говорим им, что любые прошлые ситуации теперь хранятся исключительно в памяти.

    Прошедшего не изменить, а значит, ничего нельзя поделать и с былыми проблемами. Наиболее здоровым решением было бы отпустить ситуацию и начать оценивать друг друга по текущим достижениям, двигаться вперед сообща, по-новому нащупывая пути взаимопонимания и руководствуясь принципами повышения эффективности жизни.

    Чтобы этого достичь, нужно принять, что все видят одну и ту же ситуацию по-разному. Важно доверять друг другу, допуская, что коллега действует из благих побуждений. Во многом именно предположения определяют наши реакции на слова и поступки окружающих.

    — Если предположить в собеседнике злонамеренность, можно с полным правом отвечать обидой и оскорблением.

    — Если предположить, что человек действовал умышленно, можно с полным правом огрызаться в ответ.

    — Если предположить, что поступки собеседника продиктованы грубой халатностью или полным безразличием, мы ответим резкой критикой в его адрес, находя оправдание каждому слову.

    — Если предположить, что собеседник обидел нас ненамеренно (но все равно должен был сначала хорошенько обдумать свой поступок), мы решим, что наше раздражение оправдано.

    Но…

    — Если предположить, что человеку не хватило информации, он был дезориентирован или действовал исходя из собственных представлений о том, что правильно, можно проявить понимание и терпение и поискать совместное решение.

    — Если предположить и принять, что, обижая вас, человек был в плохом настроении, можно проявить благосклонность, не заострять на произошедшем внимания и подождать удобного момента, чтобы найти решение проблемы.

    Имейте в виду: причины, лежащие в основе конфликта, остаются теми же; меняется лишь угол зрения, под которым мы смотрим на ситуацию. Наши предположения способны создать целый спектр эмоций: от злости и враждебности до понимания и признательности. Выбор реакции за вами.

    Начать сначала — значит сознательно сделать выбор в пользу чего-то хорошего у собеседника. Когда вы делаете это в правильном расположении духа и в нужный момент, есть все шансы серьезно оживить взаимоотношения.

    Идея «начать сначала» может сыграть очень важную роль в улучшении любых связей, будь то работа или личная жизнь. Мы не в силах ничего изменить в прошлом, но способны перешагнуть через старые проблемы и начать с чистого листа. Иногда это единственный способ восстановить испорченные отношения.

    /vitaportal



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.