• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как отучить ребенка от слов-паразитов
    Опубликовано: 2019-06-29 10:16:33

    Речь — это отражение нашего мышления. Для того чтобы говорить правильно, мы должны держать мысли чистыми и следить, чтобы они не зарастали словесными «сорняками».
    Автор книги «Лексикон» Никита Замеховский-Мегалокарди очень переживает за и вместе с героями книги хочет сделать её благозвучной, эмоциональной и чистой. Как? Вот несколько советов.

    1. ПООЩРЯЙТЕ РЕБЁНКА

    Нарисуйте лестницу из семи ступеней. На самой высокой изобразите подарочную коробку. Объясните ребёнку, что за семь дней без словесных «сорняков» он получит приз от волшебника Лексикона. Помните, что для формирования привычки нужен минимум 21 день, так что можно нарисовать лесенку из 21 ступеньки или пройти три раза по 7 ступенек.

     

    2. СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЯЗЫКОМ

    Воспитывайте себя. Скажите ребёнку, что вы тоже объявляете войну словам-паразитам, и попросите, чтобы он стал официальным представителем «Полиции красивой речи». Можете даже сделать ему удостоверение. Договоритесь, что если с вашего языка срывается «сорняк», ребёнок может выписать вам штраф на небольшую сумму. А потом эти «штрафные» баллы потратьте вместе на что-нибудь полезное — например, купите новые интересные книги.

    3. ДОБАВЛЯЙТЕ ИГРЫ-«ШУТИЛКИ»

    Лексикон очень расстраивается и начинает болеть, если дети произносят слова-паразиты. Каждый раз, когда вы или ваш ребёнок скажете очередное «супер» или «клёво», начните изображать Лексикона и кашлять. Или договоритесь, что будете «крякать» или «кукарекать».

     

    4. ДЕЛАЙТЕ КАРТОЧКИ С «ВОЛШЕБНЫМИ» СЛОВАМИ

    Ещё одна полезная игра — карточки со словами. Карточки перемешиваются, ребёнок вытаскивает одну из них, и вы объясняете, что значит то или иное слово. Затем попросите ваше чадо составить предложение с этим словом. Для удобства вы можете сразу написать объяснения на карточках.

    5. ИГРАЙТЕ В «ИЗУЧАЛКИ»

    На прогулке, в поездке внимательно смотрите по сторонам и ищите слова, которые мы реже употребляем в постоянном обиходе, например: пурпурный (цвет заката), клумба, фасад и пр. Познакомьте ребёнка со словом, расскажите, как оно употребляется, и вместе придумайте о нём историю для Лексикона. В такую игру можно играть не только гуляя, но и читая книги, рассматривая картинки, фотографии, открытки.

    vitaportal.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.