• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Несовершенства – залог успеха
    Опубликовано: 2019-06-29 16:13:18

    Если вы будете пытаться воспитывать идеальных детей, у вас, и это очевидно, ничего не выйдет. Помимо этого вы будете оказывать на них ненужное давление, а это очень плохо.

    Глава из книги «Правила родителей»

    Да и вообще, зачем вам идеальный ребенок? И что это вообще такое? Я лично не могу представить себе ничего подобного. Все виденные мною дети, которые безупречно себя вели, никогда ни в чем не ошибались, изо всех сил старались угодить родителям и учителям, прекрасно учились и всегда вовремя выполняли домашние задания, были просто ужасающе скучны.

    А те дети, которые были мне всегда наиболее симпатичны, были самыми яркими и интересными личностями, — у всех у них был какой-нибудь замечательный изъян. Они любили пошалить, или могли взорваться, если с ними споришь, или порой далеко заходили в своих шутках, или отличались склонностью к лентяйничанью. За годы своей жизни я встречал многих прекрасных детей, которые потом превращались в изумительных взрослых, но, положа руку на сердце, я не могу никого из них назвать идеальным. И слава богу!

    Дети не должны представлять собой уменьшенных взрослых. Они должны обладать недостатками, от которых положено избавляться взрослому человеку. Если вы вырастили идеального ребенка к десяти годам, значит, можете отправлять его уже сейчас учиться на банкира, потому что оставшиеся годы детства такому ребенку уже не нужны. Однако детство именно для того и нужно, чтобы быть детьми. И на мой взгляд, даже лучше, если с возрастом не исчезает абсолютно все детское несовершенство. Кому нужен взрослый ребенок, у которого в глазах никогда не промелькнет озорная искорка или намек на необдуманный поступок, у кого не осталось ни капли смешливости и безрассудства?

    Единственный тип ребенка, который вы должны пытаться взрастить, — это человек, который будет способен с достоинством и уверенностью нести по жизни качества своей неповторимой личности, при этом не причиняя боли и неудобств окружающим. Больше ничего не нужно. Именно такими вырастают большинство детей. И я уверен, что среди них нет ни одного идеального.

    ТЕ ДЕТИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ МНЕ ВСЕГДА НАИБОЛЕЕ СИМПАТИЧНЫ, БЫЛИ САМЫМИ ЯРКИМИ И ИНТЕРЕСНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ, — У ВСЕХ У НИХ БЫЛ КАКОЙ-НИБУДЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ИЗЪЯН.

    vitaportal.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.