• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые назвали возраст, в котором человек чувствует себя по-настоящему счастливым
    Опубликовано: 2019-07-01 10:10:47

    Вы помните, в какой период жизни были по-настоящему счастливы? Было ли это, когда вас приняли в желаемый университет? Или когда вас впервые взяли на работу? А может быть школьные годы подарили вам больше всего положительных эмоций? Если вы были полностью счастливы хоть раз в жизни и теперь тоскуете по тем временам, не спешите отчаиваться. Ученые доказали, что в жизни каждого человека есть не один, а целых два пиковых момента, когда он может чувствовать себя абсолютно счастливым.

    Изучением темы занялись специалисты Центра экономических показателей Лондонской школы экономики и политических наук. Для проведения эксперимента было приглашено порядка 23 тысяч добровольцев в возрасте от 17 до 85 лет. Участники должны были дать оценку своей удовлетворенности жизнью. Кроме того их просили указать, счастливы ли они сегодня и какой видят свою жизнь через 5 лет. Повторный опрос состоялся через 5 лет. Добровольцам вновь было необходимо рассказать о том, что они чувствуют, и сравнить текущую удовлетворенность жизнью с прогнозом пятилетней давности.

    В итоге специалисты обнаружили, что счастье в период с 20 до 70 лет представляет собой на графике U-образную кривую. Иными словами человек чувствует себя абсолютно счастливым в 23 и 69 лет. В этом нет ничего удивительного. В 23 года жизнь кажется полной возможностей, потому мы склонны очень оптимистично оценивать свое будущее. У человека в этом возрасте, как правило, нет серьезных обязанностей, он может путешествовать, знакомиться с новыми людьми, заводить друзей и многое другое.
    При достижении 69 лет человек редко находится в стрессовом состоянии, его самые трудные времена уже позади. У него появилось свободное время и заработанная пенсия, которую можно, наконец, тратить на то, что пожелает душа. Кроме того можно забыть про все негативные события связанные с профессиональной деятельностью и расслабиться.

    Исследователи полагают, что в их открытии нет ничего удивительного. В молодости мы склонны ожидать, что жизнь будет безоблачной и абсолютно счастливой, но уровень удовлетворенности жизнью падает, после того, как мы осознаем, что не все так, как ожидалось. А ближе к 70 годам человек понимает, что недооценивал свое счастье большую часть жизни и потому понимает, что не все было так плохо, как казалось.

    medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.