• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины онемения пальцев рук
    Опубликовано: 2019-07-07 16:10:49

    Онемение пальцев рук – довольно распространенное явление, причем с этой проблемой сталкиваются не только лица пенсионного возраста, но и достаточно молодые люди. Отсутствие чувствительности конечностей сменяется ощущением покалывания, а иногда и ноющей болью.

    Если исключить такие ситуации, когда человек спит в неудобной позе, можно с точностью сказать, что онемение кистей и пальцев рук – это симптом болезни. Чаще всего оно свидетельствует о нарушениях кровообращения или проблемах с позвоночником, но иногда причиной может стать инсульт или тромбоз верхней конечности. В этом случае необходимо срочно обратиться за помощью, так как иначе можно лишиться руки и даже жизни.

    Чем обусловлено онемение кончиков пальцев рукСписок причин онемения пальцев рук достаточно широк. Например, большие и указательные пальцы немеют, как правило, при остеохондрозе шейного отдела позвоночного столба. Травма и воспаление локтевого сустава приводят к подобным ощущениям в среднем и указательном пальцах. При сердечных заболеваниях часто немеют мизинец и безымянный палец. Обобщать эти случаи нельзя: только врач способен установить верный диагноз.

    Итак, причинами онемения пальцев рук являются:

    Нарушения функций позвоночника;
    Защемление нерва;
    Остеохондроз шейного отдела;
    Инсульт;
    Сахарный диабет;
    Межпозвоночная грыжа;
    Сдавливание нервов в локте, лодыжке или запястье;
    Ревматизм и воспаление суставов;
    Тромбоз верхних конечностей;
    Поражение нервов из-за наследственных заболеваний, либо в результате патологических изменений в суставах;
    Нарушение кровообращения в конечностях;
    Синдром Рейно;
    Рассеянный склероз;
    Недостаток витаминов (особенно B12) и микроэлементов;
    Заболевания эндокринной системы;
    Травмы;
    Злоупотребление алкоголем.
    Диагностика патологииДля того чтобы исключить и предупредить тяжелые нарушения мозгового кровообращения, необходима точная и своевременная диагностика заболевания. При жалобах на онемение пальцев рук врач может назначить следующие методы исследования:

    Рентгенография шейного отдела позвоночника. Рекомендуется делать снимки в нескольких проекциях, так как это поможет наиболее точно выявить место локализации компрессии нервов и сосудов;
    Допплерография (исследование проходимости) артерий позвоночника и шеи;
    Магнитно-резонансная ангиография сосудов вертебробазилярной зоны и мозга;
    Электроэнцефалография;
    Эхоэнцефалография;
    Магнитно-резонансное и компьютерное сканирование шейного отдела позвоночника и головного мозга.
    Приступать к детальной диагностике заболевания можно лишь, убедившись в отсутствии патологий со стороны центральной нервной системы.

    Лечение онемения пальцев рукВыбор лечебной тактики зависит от причины, вызвавшей нарушения в верхних конечностях. Методы терапии могут сильно отличаться и подбираются индивидуально в каждой конкретной ситуации. Например, способы лечения онемения пальцев рук при остеохондрозе принесут вред при болезни Рейно, это верно и в обратном случае.

    Иногда достаточно смены одежды и специальных упражнений, но если в результате диагностики подтвердились такие опасные заболевания, как нарушение кровообращения или сахарный диабет, потребуется медикаментозная терапия и обращение к специалистам соответствующего профиля.

    При онемении кончиков пальцев рук вследствие остеохондроза хорошо помогает иглоукалывание, являющееся восточным методом лечения. Иногда допустимо использование способов народной медицины, но только после предварительной консультации и одобрения врача.

    Лечение народными средствамиНетрадиционные рецепты и средства ввиду своей доступности, дешевизны и простоты применения часто используются в домашних условиях. Однако следует понимать, что они направлены на временное снятие боли и онемения, то есть устраняют или облегчают симптом, но первопричину не лечат. Ниже представлены некоторые из них:

    Тыквенная каша. Прикладывать в теплом виде по всей длине руки, укутав сверху шерстяным платком. Повторять процедуру до наступления облегчения;
    Соленые огурцы. Нарезать кубиками, добавить 3 измельченных стручка красного перца и залить 0,5 л водки. Настоять в темном месте в течение 7 дней, затем процедить и растирать полученным средством кисти и пальцы рук;
    Багульник болотный. Выдержать настойку растения на яблочном уксусе одну неделю, соотношение ингредиентов – 1:3. Растирать проблемные зоны 3 раза в день до появления облегчения.
    Среди народных методов лечения онемения пальцев рук можно отметить контрастные ванны. Для этого необходимо взять две емкости и налить в одну из них холодную воду, а в другую – горячую (температура должна быть как можно более высокой, но чтобы не получить ожог). Затем следует поочередно опускать кисти рук в обе тары с интервалом в одну минуту. Такую процедуру можно повторять 2-3 раза в день.

    Профилактика онемения пальцев рукНе допустить развитие заболевания, а значит, и онемения, можно, если позаботиться о профилактике. Следующие несколько советов помогут снизить риск развития патологий суставов и сосудов, которые приводят к неприятным последствиям:

    Соблюдение принципов правильного питания и здорового образа жизни;
    Отказ от вредных привычек – никотина и алкоголя;
    Предпочтение натуральным, а не синтетическим тканям при выборе перчаток;
    Регулярные перерывы в работе (каждые 40-45 минут) и выполнение зарядки для рук, помогающей активизировать кровообращение.
    При малоподвижном образе жизни риск онемения кончиков пальцев рук возрастает, поэтому утром и на протяжении дня необходимо выполнять такой комплекс физических упражнений:

    После пробуждения, не поднимаясь с кровати, поднять кулаки вверх, а затем сжимать их и разжимать 50 раз. Затем вытянуть руки вдоль туловища и заново повторить упражнение;
    Встать на носочки лицом к стенке, поднять руки вверх и задержаться в таком положении на минуту. Повторять упражнение 5-7 раз в день;
    Прижать ладони друг к другу, скрестить пальцы и сжимать и разжимать их примерно 30 раз.
    Благодаря этим простым упражнениям можно предотвратить возникновение ощущения онемения пальцев на руках. Но если симптом все-таки появился, не стоит медлить или заниматься самолечением, необходимо как можно быстрее обратиться к невропатологу. Правильное и своевременное лечение – это залог выздоровления и сохранения подвижности пальцев рук.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.