• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины онемения ног и рук
    Опубликовано: 2019-07-16 10:10:48

    Многим знакомо чувство резкого жжения, онемения или покалывания различных частей тела, особенно рук или ног. Для него существует даже специальный медицинский термин - парестезия. Подобное явление может возникать в результате множества причин. В сегодняшней статье поговорим о случаях, когда вам нечего беспокоиться, и о тех вариантах, когда вам необходимо срочно обратиться к врачу.

    Парестезия может возникать в любое время суток без каких-либо предупреждений. Хотя ощущение может быть и неприятным, оно обычно не вызывает болевых ощущений. Чаще всего оно появляется, когда нерв находится под постоянным давлением, к примеру, когда человек во сне принял такую позу, что тело собственным весом надавливает на нерв конечности. Неприятное чувство покалывания или онемения исчезает после того, как человек перевернется на другую сторону.

    Однако спровоцировать парестезию могут и следующие заболевания:

    Синдром запястного канала

    Это довольно распространенное заболевание появляется у тех, кто выполняет повторяющиеся движения пальцами, как это делают гитаристы или пианисты. В этом случае происходит чрезмерное давление на средний нерв. Симптомы с большой вероятностью будут возникать ночью из-за того, что люди чаще спят с согнутыми запястьями.

    Риск развития синдрома запястного канала повышен:

    - у тех, кто во время работы вынужден выполнять повторяющиеся движения рук;

    - у беременных;

    - при удержании жидкости организмом.

    Сахарный диабет

    Люди с подобным диагнозом могут столкнуться с диабетической невропатией, иными словами с повреждением нерва по причине высокого уровня сахара и жиров в крови. Она обычно вызывает онемение и покалывание в ногах или пальцах ног.

    Дефицит витамина В

    Недостаток витамина В может вызывать множество проблем, включая анемию и покалывание в конечностях. Дефицит витамина В чаще развивается у вегетарианцев и веганов, у людей старше 50 лет и у тех, кто имеет определенные нарушения пищеварения, такие как целиакия или воспалительное заболевание кишечника.


    Но существует и множество других факторов, которые могут вызвать повреждение нервов, вследствие чего человек ощущает онемение рук или ног. Можно выделить следующие причины:

    - некоторые виды травм;

    - алкоголизм;

    - аутоиммунные нарушения;

    - прием химиотерапевтических препаратов;

    - поражение костного мозга;

    - инфекции, такие как болезнь Лайма и ВИЧ;

    - опухоли, которые давят на отдельные нервы.

    Однако если человек довольно часто сталкивается с подобным ощущением, ему может потребоваться медицинская помощь, особенно если оно сопровождается:

    - нарушением зрения;

    - онемением лица или покалыванием;

    - затрудненной способностью говорить;

    - нарушением координации, к примеру, при ходьбе;

    - необъяснимой слабостью или болевыми ощущениями.

    medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.