• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эстрадиол: норма гормона у женщин
    Опубликовано: 2019-07-17 10:10:51

    Норма эстрадиола у женщин зависит от многих факторов и меняется в течение суток, менструального цикла и возраста. Для мужчин характерны только суточные колебания гормона.

    Эстрадиол – женский половой гормон стероидной природы, наиболее сильный из природных эстрогенов, который отвечает за формирование половой системы по женскому типу. Кроме эстрадиола, к семейству эстрогенных гормонов относятся эстрон (фолликулин) и эстриол, образующиеся из эстрадиола в процессах метаболизма. Однако именно эстрадиол характеризуется максимальной физиологической активностью, воздействуя на органы и ткани женского организма, относящиеся к репродуктивной сфере: вульву, влагалище, матку, фаллопиевы трубы, молочные железы.

    Для мужчин характерны только суточные колебания гормона, у женщин его содержание в крови меняется не только в течение суток, но и на протяжении менструального цикла.
    Функции и синтезФункции эстрадиола в женском организме:

    стимулирует рост тканей половых органов;
    формирует ряд женских вторичных половых признаков;
    регулирует менструальную функцию;
    формирует подкожную жировую клетчатку, распределяя ее по женскому типу;
    регулирует беременность и лактацию;
    определяет психофизиологические особенности женского полового поведения.
    Также гормон активизирует рост костей, процессы кислородного обмена в тканях, влияет на уровень холестерина, вызывает задержку жидкости и натрия в организме.

     
    Нормы гормона меняются в зависимости от возраста, фазы цикла, времени суток, наличия или отсутствия беременностиЭстрогены содержатся и в мужском организме. У мужчин эстрадиол в небольшом количестве вырабатывается надпочечниками, семенниками, клетками периферических тканей в ходе преобразования андрогенов.

    У женщин гормон в основном вырабатывается в яичниках, в оболочке созревающего фолликула. Небольшое количество гормона синтезируются также в коре надпочечников и в клетках жировой ткани. Предшественником эстрадиола является холестерин, промежуточными продуктами биосинтеза служат тестостерон и андростендион. Под действием фермента ароматазы тестостерон частично превращается в эстрадиол. Соотношение эстрадиола с тестостероном является существенным для проявления его эффектов, кроме того, это соотношение регулирует по принципу обратной связи синтез гормонально активных веществ гипофиза.

    Контроль и активизация синтеза эстрадиола осуществляется тропными гормонами (лютеинизирующим и фолликулостимулирующим) и пролактином, а в период беременности – хорионическим гонадотропином. Эстрадиол циркулирует в системном кровотоке с глобулином, связывающим половые гормоны, поступает во все органы и ткани, метаболизируется печенью.

    Дефицит гормона в организме беременной может вызвать задержку развития плода, стать причиной выкидыша, вызвать слабость родовой деятельности.
    НормаПоказатели нормы эстрадиола зависят от многих факторов, концентрация общего эстрадиола в крови постоянно колеблется. Суточные колебания концентрации гормона в крови связаны с ритмом его секреции. Тропные гормоны, регулирующие синтез гормона, осуществляют свои регуляторные функции в определенное время суток. Максимальное количество гормона в крови отмечается с 15 до 18 часов.

    Для мужчин характерны только суточные колебания гормона, у женщин его содержание в крови меняется не только в течение суток, но и на протяжении менструального цикла. Уровень эстрадиола в крови женщин в ранней фазе созревания фолликула минимален, к середине цикла он становится выше в три раза и достигает максимального значения на девятый день после начала овуляции. Если не произошло зачатия, с десятого дня после овуляции концентрация гормона начинает снижаться и достигает наименьших значений к концу цикла. В течение цикла яичники вырабатывают около 10 мг эстрогенов. Если же зачатие произошло, концентрация гормона продолжает повышаться.

    До начала полового созревания норма эстрадиола у мальчиков и девочек находится на одинаковом уровне. У девочек уровень гормона начинает нарастать в пубертатном периоде, постепенно достигая показателей половозрелых женщин, именно с этого момента начинаются менструации.

    В период полового созревания гормон обеспечивает рост размеров матки, влагалища, наружных гениталий. В этот период происходит развитие женских физиологических особенностей: формирование груди, жировой ткани и разветвлений протоков для молока, расширение тазового пояса, отложение подкожного жира по женскому типу (в области бедер, ягодиц, груди), увеличение клеток реснитчатого эпителия и повышение их активности в фаллопиевых трубах.

    Соотношение эстрадиола с тестостероном является существенным для проявления его эффектов, кроме того, это соотношение регулирует по принципу обратной связи синтез гормонально активных веществ гипофиза.
    Норма гормона у женщин зависят не только от фазы менструального цикла, но и от возраста.

    Норма эстрадиола у женщин по возрасту:

    норма эстрадиола у девочек грудного возраста (до 60 дней) – 5–50 пг/мл;
    норма эстрадиола у девочек до 10 лет – до 15 пг/мл;
    норма эстрадиола у девочек-подростков – 25–30 пг/мл.
    Норма гормона в зависимости от фазы менструального цикла у взрослых женщин:

    ранняя фолликулиновая фаза – 20–150 пг/мл;
    поздняя фолликулиновая фаза – 40–350 пг/мл;
    середина менструального цикла (пик) –150–750 пг/мл;
    лютеиновая фаза – 30–450 пг/мл.
     
    Количество гормона в крови у женщин колеблется в зависимости от фазы менструального циклаС наступлением климакса норма эстрадиола постепенно снижается и достигает таких же значений, как и у мужчин. Норма гормона у женщин в периоде постменопаузы – до 20 пг/мл.

    Норма при беременностиВо время беременности эстрадиол производится плацентой. Он активизирует обмен веществ во всех тканях организма, усиливает кровообращение в матке, обеспечивая потребности плода в питательных веществах и кислороде, повышает рост и растяжение тканей матки соответственно потребностям плода, отвечает за состояние плаценты, улучшает окислительно-восстановительные процессы в мышечном слое матки, подготавливая ее нервно-мышечный аппарат к активной сократительной деятельности, повышает свертываемость крови, задерживает натрий и воду. Под действием гормона матка становится восприимчивой к действию прогестерона. Своего максимального значения концентрация гормона достигает за несколько дней до родов. Через несколько недель после рождения ребенка показатели приходят в норму.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.