• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога от боли в спине
    Опубликовано: 2019-07-19 10:12:28

    Занятия йогой помогут отказаться от обезболивающих препаратов при боли в спине.
    В следующий раз, когда боль в пояснице заставит вас обратиться к врачу, попросите его прописать вам занятия йогой.

    Результаты нового исследования позволяют предположить, что йога с большей вероятностью может облегчить хроническую боль в спине и снизить потребность в обезболивающих препаратах, чем стандартные упражнения.

    «Йога более предпочтительна при боли в спине, так как она включает физическое движение и благоприятно влияет на умственную концентрацию, — пишут ученые. — Концентрация помогает пациентам понять, как нужно двигаться и какие позы принимать для расслабления мышц и избавления от стресса».

    Йога от боли в спине: исследование
    В исследовании принял участие 101 взрослый с болью в пояснице. Две трети страдали от боли больше года. Несколько участников из-за боли в спине потеряли работу. Кроме того, более 50% принимали лекарственные препараты в течение нескольких недель перед началом исследования.

    Одна группа ежедневно в течение трех месяцев занималась йогой по 75 минут, другая еженедельно делала аэробные и силовые упражнения, а третья получила книги о боли в спине.

    После трех месяцев во всех группах отмечался одинаковый уровень боли, однако пациенты, занимавшиеся йогой, легче вели повседневную деятельность, чем участники остальных групп.

    Через 6 месяцев пациенты из группы йоги отмечали уменьшение болевого синдрома и гораздо реже применяли обезболивающие препараты по сравнению с другими.

    На заключительном этапе наблюдений (26 недель) только 21% участников из первой группы принимал обезболивающие препараты по сравнению с 50% пациентов из физкультурной группы и 59% из третьей группы.

    Лечебная вини-йога от боли в спине
    Ученые отмечают, что пациенты в процессе исследования научились вини-йоге — терапевтическому стилю, который можно адаптировать под различные типы телосложения.

    «Данное исследование предполагает, что вини-йога является безопасным и эффективным способом лечения хронической боли в спине. Теперь врачи могут обоснованно рекомендовать данный метод (и возможно, другие лечебно-ориентированные стили йоги) своим пациентам», — пишут авторы исследования.

    /vitaportal



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.