• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рак эндометрия: наночастицы с лекарством разрушают опухоль
    Опубликовано: 2019-07-24 18:10:25

    Несмотря на успехи онкологии, на каждые 6 новых случаев рака эндометрия ежегодно приходится 1-2 смертельных исхода.

    Недавно ученые рассказали о технологии, которая позволяет успешно лечить эндометриальный рак наночастицами.

    В ходе экспериментов на мышах сотрудники фармацевтического колледжа Университета Айовы (США) сумели разрушить опухолевые клетки особыми наночастицами, нагруженными лекарственным веществом.

    Руководитель проекта Карим Эбеид сообщил об успехе в Nature Nanotechnology.

    Серозная карцинома матки — враг №1
    Эндометриальный рак берет начало из клеток эндометрия, выстилающих полость матки. Заболевание также называют раком тела матки. Около 10% случаев болезни приходится на долю серозной аденокарциномы, которая отличается высокой агрессивностью и плохо поддается лечению.

    Согласно американской статистике, более половины случаев серозной аденокарциномы диагностируют после распространения рака на другие органы.

    Серозная карцинома матки отвечает за 40% всех смертей от эндометриального рака.

    Исследование доктора Эбеида было направлено против этой агрессивной опухоли, и фармакологам удалось отыскать ахиллесову пяту смертельной болезни.

    «Мы столкнулись с самой трудной задачей онкологии — поиском уникальных терапевтических мишеней рака. Впервые в мире мы успешно испытали высокоселективное лекарственное вещество против серозной карциномы, доставляемое в форме наночастиц», - говорится в заявлении американских ученых.

    Таргетное лечение эндометриального рака
    Новый метод заключается в более эффективной в точной доставке уже известных химиопрепаратов с помощью наночастиц-носителей.

    Раковая опухоль быстро развивает сосудистую сеть, чтобы обеспечить свой рост питательными веществами и кислородом. Эбеид отмечает, что кровеносные сосуды опухоли несовершенны — они содержат микроскопические отверстия, через которые способны проникать наночастицы и лекарственные молекулы. Поэтому ученые «нагрузили» наночастицы препаратами паклитаксел (paclitaxel) и нинтеданиб (nintedanib) в надежде доставить их прямо в опухоль.

    Паклитаксел — хорошо известный таргетный препарат, назначаемый при раке тела матки, яичников и молочной железы. Нинтеданиб — молекула, блокирующая рост сосудов и селективно воздействующая на мутацию р53 в резистентных раковых клетках.

    Лекарственные наночастицы вводились мышам внутривенно. Результаты оказались обнадеживающими: размеры опухоли уменьшались, а грызуны жили дольше.

    Как только носители достигали микропор в кровеносных сосудах, нинтеданиб атаковал мутировавшие клетки и делал их уязвимыми ко второму химиопрепарату.

    «Образно говоря, мы нащупали ахиллесову пяту серозной карциномы, научившись сперва ослаблять, а затем уничтожать при помощи химиотерапии. Мы зазываем это «синтетически смертельной ситуацией», когда создаются правильные условия для массовой гибели злокачественных клеток», - поясняют авторы.

    Доктор Кимберли Лесли, профессор акушерства и гинекологии UI, называет лекарственные наночастицы настоящим прорывом в лечении эндометриального рака 2-го типа. По словам исследовательницы, на протяжении 20 лет против этого заболевания применялась лучевая и химиотерапия, но без феноменальных успехов. Настало время для новых подходов, и нанотехнологии должны изменить ситуацию.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.