• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин D ускоряет заживление ожогов
    Опубликовано: 2019-07-27 16:10:38

    Люди с тяжелыми ожогами, у которых достаточно витамина D в крови, восстанавливаются быстрее.

    Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленные на конференции Общества эндокринологии в Харрогейте (Англия).

    Это исследование – одна из первых научных работ, посвященных роли витамина D в заживлении ожогов.

    Авторы уверены, что диетические добавки с этим витамином могут стать недорогим и безвредным методом ускорения заживления ожогов.

    Несмотря на колоссальный прогресс последних лет в терапии ожогов, многие пациенты по прежнему подвергаются риску осложнений и медленно идут на поправку.

    Главной причиной беспокойства врачей является инфицирование и сепсис.

    Известно, что витамин D обладает антибактериальным эффектом и участвует в функционировании иммунной системы человека. Хотя его терапевтический потенциал нуждается в дальнейшем изучении, профессор Джанет Лорд (Janet Lord) из Института старения в Бирмингеме надеется использовать его для заживления ожогов и ран.

    Новое средство для регенерации ран

    Чтобы понять роль витамина D в восстановлении после ожоговых травм, профессор Лорд и ее коллега Халид аль-Тарра (Khaled Al-Tarrah) более года наблюдали за больными с ожогами разной степени, сравнивая их успехи с концентрацией витамина в крови.

    Исследование показало, что у больных с высоким содержанием витамина D более благоприятный прогноз в плане заживления ожогов, риска осложнений и образования рубцов. Также выяснилось, что при ожоговой травме запасы витамина D сокращаются.

    «Введение витамина D в форме диетических добавок после поступления с ожогами может оказать существенную пользу пациентам, включая усиление антибактериальной защиты и ускоренную регенерацию тканей», - говорят ученые.

    Эффективность диетических добавок  с витамином D придется перепроверить в ходе клинических исследований. Профессор Лорд и ее команда теперь собираются выяснить, почему больные с ожогами теряют витамин D и как это предотвратить.

    Интересно, что степень истощения запасов витамина D не зависит от тяжести ожога, поэтому гиповитаминоз может развиваться даже после незначительных травм.

    Пока ученые ищут ответ на эти и другие интригующие вопросы, врачи могут рекомендовать своим пациентам витаминные добавки.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.