• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Четыре верных метода улучшить зрение
    Опубликовано: 2019-08-10 22:11:16

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 285 миллионов человек страдают от нарушения зрения. Наследственность, ухудшение экологии, мутация вирусов и банально возраст могут повлиять на вашу способность четко видеть окружающий мир. Даже грипп и обычная простуда могут ухудшить зрение.


    Предупредить проблемы с глазами можно, регулярно посещая офтальмолога. Но даже если избежать их не удалось – современная медицина предлагает супер эффективные методы, которые позволят вернуть былую остроту зрения.

    Что сегодня умеют делать врачи, насколько эффективны, а главное – безопасны самые популярные методики коррекции зрения? Об этом – читайте далее.

     

     

     

    Безусловным лидером среди способов восстановить зрение сегодня по праву является лазерная коррекция. Первые попытки исправить проблемы со зрением с помощью лазера были предприняты более 30 лет назад – и с каждым годом количество проведенных процедур увеличивается, а их эффективность – растет.

     

    Только за последние десять лет в мире проведено около 5 миллионов лазерных коррекций. И благодаря развитию инновационных технологий возможности применения лазера для исправления проблем со зрением неуклонно возрастают. При этом, разнообразие методик такого лечения позволяет подобрать свой индивидуальный «ключик» к глазам каждого пациента – благо, выбирать есть из чего.

     

    Осторожно, «инновации»!

     

    Впрочем, не все методики одинаково полезны и эффективны. В погоне за привлечением пациентов, отдельные клиники начали предлагать проведение технологий с экзотическими названиями. Вот только «эксклюзивные методики» зачастую ничем не отличаются от классической коррекции зрения. А в отдельных случаях – значительно проигрывают ей. При этом, за «инновационность» и «уникальность» таких методик с пациентов подобные клиники дерут немалые суммы.

    Как же выбрать действительно эффективную и максимально безопасную методику лазерной коррекции зрения? Здесь все предельно просто: не бросаться на «экзотику», а отдавать предпочтение проверенным и общепризнанным технологиям. А их на сегодня – всего четыре.

     

    Технология LASIK: универсальность

     

    Это базовая технология лазерной коррекции. Появилась она еще в 1989 году – и прекрасно себя зарекомендовала.

     

    При проведении лазерной коррекции методом LASIK используется специальное устройство – микрокератом. С его помощью врач механическим путем формирует лоскут из ткани роговицы. Потом этот лоскут отгибают – и лазер работает уже во внутренних слоях роговицы. После проведения коррекции сформированный лоскут возвращают на место.

     

    «После лазерной коррекции зрение улучшается за счет формирования новой поверхности роговицы, которая, по факту, является природной «линзой» глаза. После коррекции она начинает по-другому преломлять световые лучи, за счет чего картинка, которую видит человек, становится четче», - объясняет принцип действия метода LASIK кандидат медицинских наук, главный врач медицинских центров "Новий Зір" офтальмохирург с 35-летним опытом работы Георгий Яковлевич Пархоменко.

     

     

     

    По его словам, длительность такой операции занимает не больше 10-15 минут. Зрение при этом восстанавливается в очень короткие сроки.

     

    Технология LASEK: классика для особых случаев

     

    Впервые коррекция с применением этой технологии была проведена в 1996 году. Ее ключевая особенность и отличие от других методик заключается в том, что операция проводится на поверхности роговицы – без погружения вглубь.

     

    «Во время коррекции по этому методу снимается верхний клеточный слой роговицы – эпителий. После этого с помощью эксимерного лазера формируется оптимальная форма роговицы. Однако эта операция более травматична. В первые несколько дней после ее проведения, человека сопровождает дискомфорт и определенные болевые ощущения в глазах. Да и полная острота зрения достигается медленнее», - рассказывает Георгий Яковлевич Пархоменко.

     

    Несмотря на недостатки метода, его достаточно широко практикуют. В первую очередь, потому, что в течение долгих лет она была единственным спасением для людей с чрезмерно тонкой роговицей, что исключает возможность применения методики LASIK.

     

    SUPER LASIK THIN FLAP: утонченность

     

    Принципиальное отличие этой методики от предыдущих – возможность сформировать ультратонкий лоскут из ткани роговицы. Если при обычной коррекции его толщина составляет 130-140 микрон, то технология Super Lasik Thin Flap позволяет добиться толщины в 100-110 микрон, «сэкономив» около 20-30% поверхности роговицы.

     

    Появление такого метода стало возможным благодаря новейшим технологическим разработкам – синтезу лазерных установок последних поколений с «тонкими» головками для микрокератома.

     

    «Каждый глаз уникален, как отпечаток пальца. Поэтому недостаточно просто сделать тонкий лоскут. Необходимо учитывать все индивидуальные особенности человеческого глаза – чтобы провести коррекцию с ювелирной точностью. Технология Super Lasik Thin Flap, которую мы давно и успешно используем в медицинском центре «Новий Зір», дает нам такую возможность. Высокая степень точности выполнения коррекции позволяет вернуть остроту и качество зрения. А ее эффективность позволяет улучшить возможность человека видеть более чем на 100%. В нашей практике такие случаи – не редкость», - говорит Пархоменко.

     

    Femto: технологичность и безопасность

     

    Самой молодой и на данный момент наиболее передовой технологией в офтальмологии является технология Femto LASIK (Фемтоласік). Она действительно максимально безопасна. Клинические исследования и миллионы проведенных коррекций по этой методике подтверждают: риск послеоперационных осложнений сведен к минимуму. Ведь при проведении операции исключено механическое вмешательство в роговицу.

     

    «Разрез в роговице делается не хирургическими инструментами, а лазером в автоматическом режиме. Проводят его по индивидуальным, а не усредненным размерам, как это делается при использовании LASIK. Это позволяет спроектировать операцию наиболее точно и оптимально, полностью, исключая при этом, человеческий фактор», - объясняет Пахоменко.

     

    Как же это происходит? Лазер проникает через верхние слои роговицы и фокусируется на определенной глубине. В месте фокусировки возникает крошечный воздушный пузырек, который как бы раздвигает ткани роговицы. А лазер тем временем посылает излучения на соседние участки ткани, формируя там такие же пузырьки. Постепенно они сливаются в сплошную цепь, образовывая расслоение ткани. Далее хирург приступает непосредственно к коррекции.

     

    «Во время операции пациент не ощущает боли. Процедура проходит под местной анестезией – в глаз капают специальные капли. Операция на обоих глазах занимает около 15-20 минут. Через час после нее пациента осматривает врач – и он может ехать домой», - объясняет Пархоменко Георгий Яковлевич.

     

    При этом, результаты Femto LASIK значительно выше, чем у других методик. И случаи, когда удается добиться остроты зрения, значительно превышающей 100%, при применении этой методики фиксируются куда чаще.

     

    Так что современная медицина предлагает ряд методов лазерной коррекции зрения. И, несмотря на кажущуюся очевидность того, что лучше всего выбирать самые новые достижения медицины – врачи настаивают: определяться с тем, какую методику применять, следует исключительно с учетом медицинских показаний. И только в тех медцентрах, которым вы полностью доверяете. И которые долгими годами работы и сотнями успешных операций доказали: они достойны того, чтобы вы доверили им свои глаза.

     medinfo



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.